Хроника Харькова. 30-е апреля

Хроника Харькова. 30-е апреля

Сегодня обстрелов было прямо заметно меньше чем предыдущие дни. Не думаю, что можно рассчитывать на настолько сократившееся количество обстрелов. Скорее всего, русские найдут новые позиции, контролируемых ими районов на дистанции обстрела Харькова еще хватает. Но я однозначно связываю это снижение интенсивности обстрелов с успехами наших военных за последние дни.

По области основная новость это восстановление контроля еще над несколькими селами. Теперь на восточном направлении. Окончательно занята нашими военными Кутузовка, освобождены Верхняя Роганка, Слободское и Прелестное. То есть с востока от города тоже создан заметный пояс безопасности. Как я понимаю, это именно те места, откуда в последнее время обстреливалось ХТЗ и весь этот район. Получается, что вплотную в городу русские фашисты остаются только по направлению Циркуны-Тишки-Липцы. Ну и За Русской Лозовой еще больно близко от Харькова в Питомнике и Проходах они стоят.

Пока статистики и обобщенных данных нет. Но уже однозначно видно, что уровень разрушений в этих освобожденных селах очень большой. Видны последствия безумного мародерства русских. И по описанию местных жителей, там тоже были массовые абсолютно бесчеловечные и никак не мотивированные военной необходимостью преступления. Детальнее писать не буду, такие вещи нельзя писать до полноценного документирования и официальных заявлений. Отдельно только скажу, что кроме преступления на месте, здесь тоже проводилась депортация в Россию. А это уже вещи, которые никак, ни при каких условиях нельзя списать на самодеятельность. Это преступление может проводиться только на государственном уровне.

Сегодня продолжалась эвакуация из Русской Лозовой и началась эвакуация из вновь освобожденных сел. Я очень рад этому. Во-первых, эти населенные пункты остаются в зоне риска как обстрелов, так и попыток наступления. А во-вторых там уровень разрушений и разграбления никак не предусматривает возможность нормальной жизни.

Основные бои продолжаются на изюмском направлении. Там враг пытается прорваться по массе направлений. Наши защитники держат оборону. И даже трудно представить, чего это им сейчас стоит. Но по ежедневным сводкам видно, какой колоссальный урон они наносят прущим фашистским ордам.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека