Хроника Харькова, 4-е мая

Хроника Харькова, 4-е мая

Во-первых хочу принести извинения за невольную дезинформацию. Вчера я написал о усилившихся обстрелах в Харькове. "был неправ, погорячился, вспылил." Не был почти весь день в городе и недостаточно детально собрал перед постом информацию. Обстрелы впервые за долгое время были в центре и на Павловом поле. А в целом по городу уровень обстрелов оставался достаточно невысоким.

Сегодня тенденция продолжалась. Обстрелы на новом относительно низком уровне. Очень хочется надеяться (хотя я и считаю надежду глупым чувством), что такой уровень обстрелов в ближайшее время будет средним. Сегодня скорее всего обстрелы велись зажигательными боеприпасами, потому что пожаров вызвали довольно много. Все уже потушены. Да, ракетных обстрелов тяжелым калибром уже не первый день нет.

По области обстрелов достаточно много. Извините, но географию не называю, в паблике от официальных лиц еще не видел ничего, не знаю, что можно называть. И в области идут достаточно активные бои. Причем бои идут в разных направлениях. Наши защитники продолжают освобождать оккупированные населенные пункты. Уже секрет Полишенеля, освобождены Молодовая и почти полностью Старый Салтов. О других пока официальных данных не было, но это не единственные. С другой стороны, русские в некоторых местах пытаются выбить наших защитников из недавно освобожденных сел. Извините, что пишу настолько неконкретно, но я не считаю допустимым писать даже о том что знаю до официальных сообщений.

Очень тяжелые бои идут на юге области на изюмском направлении. Продвижение русских практически остановлено по всем направлениям. Но это дается колоссальными усилиями. Русские накопили там очень много живой силы, техники и артиллерии. И не жалеют ни первого, ни второго, ни боеприпасов к третьему. ЗСУ наносит им очень большой урон, но они продолжают лезть.

В Харькове происходит сразу очень много разного. В последнюю неделю людей в городе стало не убывать, а прибывать. Некоторые начали возвращаться из эвакуации. На мой взгляд, это немного поспешное решение, но люди хотят домой и при первой возможности возвращаются. Кроме того, эвакуация из недавно освобожденных населенных пунктов проводится в основном в Харьков. Терехов сегодня писал о населении сейчас порядка миллиона человек. Мне оценка кажется сильно завышенной. На мой взгляд, скорее 550-600 тысяч.

Кроме того, в городе продолжают возвращаться к работе мелкие бизнесы. В первую очередь, сервисы и ритейл. Начали открываться уже и непродуктовые магазины. Всякие ремонты, некоторые СТО, службы доставки, и прочее. Производств меньше, но и они постепенно начинают открываться. В ближайшее время расскажу об обувном производстве моего знакомого. Еще несколько производств сейчас всерьез рассматривают возможность перезапуститься. Только со мной за последние дни обсуждало такую возможность трое. Основные проблемы в их работе все те же. Кроме самих рисков, это ситуация с общественным транспортом и почти полное отсутствие в городе поставщиков и сервисов для бизнеса. проблемы с логистикой.

Заметная часть Харькова начала понимать, что война надолго, риски в городе надолго, и начала искать способ вернуться к жизни. Очень надеюсь, что этот процесс будет идти все быстрее. Люди в городе уже очень устали и от безденежья, и от отсутствия дела. Потому восстановление рабочих мест будет одним из ключевых факторов. После ситуации на фронте, естественно.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека