Хроника Харькова, 6-е мая

Хроника Харькова, 6-е мая

Обстрелов опять относительно немного. Как и вчера, заметно прилетело только по Сев. Салтовке. В остальных районах или тихо, или очень немного. Даже Пятихатки почти не трогали.

По области обстрелов заметно больше, чем по Харькову. В основном населенные пункты недавно освобожденные или неподалеку от которых ведутся активные боевые действия. Данных о потерях у меня нет.

Перестану уже притворяться, что результаты боев в области являются великим секретом. Хотя официальных сообщений еще не было, но уже на море ресурсов написали и даже на большинство карт внесли. Освобождены все населенные пункты по трассе Харьков-Ст. Салтов и несколько населенных пунктов к северу от этой трассы. Но напоминаю, что для мирного населения все эти населенные пункты остаются крайне небезопасными. Полноценная зачистка большинства из них еще не проведена. Потому до официального объявления не нужно возвращаться, ехать эвакуировать людей, завозить гуманитарку и т.д. Дайте военным доделать свою работу. Кроме того, частично удалось войти в Черкасские Тишки. В результате русские скорее всего выйдут полностью из Циркунов, чтобы не оказаться в окружении.

Уже можно говорить о создании вокруг Харькова пояса безопасности. А когда наши защитники выйдут на линию Слатино-Проходы-Липцы и закрепятся там, обстрел Харькова станет возможным только ракетами и из РСЗО дальнего действия. Но с таким риском живет половина страны, а по харьковским меркам это вообще будет тишина, покой и благолепие.

Извините, не удержусь, опять минутка диванной аналитики. После того, как ЗСУ отбросит русских выше этой линии, у тех вообще не останется никакого смысла в контроле севера области по эту сторону Печенежского водохранилища. Если не получается обстреливать Харьков и другие крупные населенные пункты, то какой смысл им держать здесь части? А вот восток области они будут держать всеми силами. Линия Волчанск-Купянск-Изюм является ключевым элементом логистики русской группировки на Изюмском направлении. И они будут ее удерживать всеми возможными способами. Потому что если эта ветка снабжения, особенно на плече Купянск-Изюм будет перерублена, то на всех их попытках наступления от Изюма можно будет ставить крест.

Ближайшие 2-3 дня обещают быть очень жаркими. В первую очередь там, где и так Россия пытается вести наступление. То есть в районе Изюма. Но идиотские идеи им могут прийти по поводу любой точки на карте, нельзя недооценивать степень их идиотизма. А 9-е мая являются главной сакральной датой в их религии дедовоевальства. И окормляемое население алкает услышать от Путина в эту дату об очередных невиданных победах. А так как никаких реальных значимых успехов у них нет. то что придет в их головы и что они решат в этот день учудить, могут представить только опытные психиатры. Потому на эти дни ведем себя с оглядкой.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека