Хроника поражения

Хроника поражения

РФ, не имея возможности добиться результатов в Украине, параллельно разыгрывает старую карту с Осетией, которая должна внедриться в состав России после референдума. Насчёт законности такого референдума вообще не может идти речь. Ни одно серьезное государство даже близко не признало независимость Южной Осетии, а значит и волеизъявление региона посредством референдума является смешным...

В свою очередь, Лукашенко, явно ощущая привкус российского поражения, неожиданно хвалит украинскую армию, начиная организовывать оборону Беларуси "по украинскому образцу". Более того, военные готовятся в условиях, приближенных к боевым, и в качестве успешного примера (и непосредственно модели для подражания) используется кейс украинской обороны...

Как мы понимаем, Лукашенко одновременно играет в 2 стороны, то рассказывая о важности ОДКБ, съезд которого также готовится, то подыгрывая Украине, пытаясь продемонстрировать свою нелояльность Кремлю.

Насчёт съезда ОДКБ можно долго рассуждать, но все эти рассуждения не имеют смысла - ОДКБ развалился. Казахстан переориентируется на Турцию, Армения обижена на "помощь Москвы в борьбе с Азербайджаном" и также рассматривает вариант сотрудничества с Турцией.

Остальные члены имеют либо слабую армию, либо открыто поддержали Украину. Вот такой "военный пророссийский союз", в котором даже "последний друг Путина" и тот рассказывает о мастерском уничтожении украинскими защитниками толп орков.

Россияне бегут из-под Харькова. В сущности, это стратегическая победа украинской стороны. Тем не менее, пока не стоит впадать в эйфорию. Фронт достаточно вязкий и Кремль по-прежнему настроен на формирование то ли котлов, то ли колец, что является труднодостижимым. Тем не менее, для Украины восточный фронт обороны сложен тем, что боо‌льшая часть территории хорошо обстреливается с воздуха, из-за чего выбитый из рук русских Харьков - это феноменальный успех.

На этом фоне через Германию и Францию Россия пытается принудить Украину к подписанию мира на условиях "сохранения путинского лица" - Кремль пытается пролоббировать следующий трек: "мы прекращаем агрессию, но нам гарантируют присоединение Луганска, Донецка и Херсона".

Но Шольц отметил (и это важно уточнить), что Украине нельзя навязывать условия, которые народ посчитает неприемлемыми. К тому же, по ряду сигналов из Берлина, такая форма переговоров требовалась Москвой, а Шольц всего лишь попросил, чтоб его "публично послали". Исполнено.

А вот Китай выглядит все более угрюмо: Си пропал. Ходят слухи, что он был отстранён от власти и официальное решение будет принято в ноябре. Си являлся архитектором союза Москвы с Пекином. Похоже даже эта тонкая соломинка, которая и так действовала исключительно на газ и нефть по себестоимости, будет разбита.

Но Китай теряет и в стратегическом пакте влияния. Эксперты Rand говорят, что новый президент Филиппин Маркос сосредоточится на защите суверенитет страны от Китая и отдаст приоритет альянсу с США. Контакты с Москвой должны снизиться до минимума.

Таким образом, Штаты усиливают собственное присутствие в зоне стратегических интересов Китая вообще без всяких вложений. Россия распугала союзников Пекина, которые до этого хотели расположить на своей территории китайские военные базы с осознанием, что нападение на Тайвань не состоится, а так можно будет выкачивать деньги из Си. Теперь схема не работает - государства ложатся под Вашингтон, "чтобы не было войны", тем самым сводя до нуля роль КНР в военной силе региона.

Руководство Пекина должно быть благодарно Путину. Он уничтожил не только контуры своей безопасности - он буквально подложил свинью прямо под дверь Пекина. Путин способствовал не только приближению НАТО к России (Финляндия, Швеция); он ещё и приблизил Штаты к Китаю.

Феноменальное умение разрушить все, до чего доходят руки.

©️CYNYC