Хроники Харькова, 9-е мая

Хроники Харькова, 9-е мая

За последние сутки обстрелов Харькова было больше. Я и вчера ошибся, в прошлые сутки обстрелы таки были. А этой ночью был сильный обстрел Сокольников. Днем еще пара более слабых. Но все равно это ничто по сравнению с обстрелами еще неделю назад.

По области обстрелов намного больше. Были обстрелы Русской Лозовой, Циркунов, Тишков, еще нескольких населенных пунктов в сторону Золочева, которые могут вестись с небольшой дистанции и возле которых ведутся боевые действия. Был обстрел Рай-Еленовки, которую могли достать только дальнобойным. Были обстрелы восточнее Чугуева. Наверное, еще где-то, о которых я не знаю.

Продолжается освобождение сел на севере области. Сегодня 227-й бат ТрО ЗСУ освободили несколько населенных пунктов к северу от Ст. Салтова. Русские оккупанты оказывают сопротивление, ведут постоянные обстрелы и пытаются иногда контратаковать в районе Русской Лозовой. Там продвижение наших войск приостановилось.

Самые тяжелые бои в области, как и все последнее время, идут на Изюмском направлении. Там наши защитники все так же с большим трудом сдерживают противника, пытающегося вести наступление в направлениях Барвенково, Лозовой и Славянска. И все, то что нам в Харькове и пригородах кажется обстрелами, совершенно недостижимая тишина и спокойствие для наших воинов там. Из-за обстрелов и перепаханных позиций иногда приходится немного отходить. Но скорость продвижения россиян минимальна, а их потери в технике и живой силе очень значительны. Не берусь оценивать, надолго ли еще хватит сил русским поддерживать такой уровень наката там. Но нашим очень тяжело.

Сегодня впервые на моей памяти 9-е мая в Харькове прошел без обострений победобесия и дидов на палках. Обычный день. Видимо, прилетающий возле дома русский снаряд является намного лучшей прививкой от русского мира и совкодрочерства, чем вся агитация и аргументы вместе взятые. Очень надеюсь, что после победы не будет рецидива. Хочется верить, что с этим некропатриотизмом мы попрощались уже навсегда.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека