ИКАО обсуждает доклад по рейсу Ryanair FR4978

ИКАО обсуждает доклад по рейсу Ryanair FR4978

В понедельник в Монреале на первом заседании 225-й сессии Международной организации гражданской авиации (ИКАО) страны-участники совета рассмотрели отчет секретариата о расследовании с установлением обстоятельств, связанных с отклонением от курса рейса FR4978 авиакомпании Ryanair 23 мая 2021 года.

Рейс FR4978, которым Роман Протасевич вместе со своей подругой Софьей Сапегой летел из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Белорусские диспетчеры заставили самолет начать посадку в связи с ложной информацией о возможном взрыве на борту самолета. Как только самолет приземлился, Протасевич был арестован.

В обсуждениях на заседании приняли участие официальные представители государств, не входящих в Совет ИКАО, но которые, как считается, проявляют особый интерес к разбирательству. Речь идет о Беларуси, Литве, Польше и Ирландии.

Некоторые страны-участники Международной организации гражданской авиации выразили озабоченность по поводу пробелов в информации, изначально предоставленной Беларусью, а также ряда несоответствий в отношении важнейших аспектов фактической реконструкции событий, и подчеркнули, что информация об угрозе взрыва бомбы на рейсе FR4978 была преднамеренно ложной, а действия диспетчеров поставили под угрозу безопасность воздушного судна в полете.

В ходе заседания было отмечено, что сообщение ложной информации, угрожающей безопасности воздушного судна, является правонарушением в соответствии с Монреальской конвенцией. Совет решительно осудил эти действия.

По итогам обсуждений, следственной группе было поручено продолжить свою работу с целью установления отсутствующих фактов и их возможной связи с текущими уголовными и другими расследованиями по делу рейса FR4978.

Совет ИКАО призвал стран-участников и другие соответствующие заинтересованные стороны продолжать сотрудничать с расследованием и поручил президенту совета впоследствии направить окончательный доклад по установлению обстоятельств экстренной посадки рейса Ryanair FR4978 Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.