Икона стиля: Марлен Дитрих

Икона стиля: Марлен Дитрих

~Официально, будущая кинодива появилась на свет в 1901 году, хотя накануне своего девяностолетия она попыталась доказать, что на самом деле родилась на четыре года позже.

~Школа ее никогда не интересовала, и она забросила учебу задолго до получения аттестата зрелости. Впрочем, и пустышкой она не была никогда. Еще, будучи школьницей, Марлен написала в альбоме подруги: "Счастье, в конце концов, приходит к усердным".

~С ранних лет девушка обожала две вещи - музыку и кино.

~Дебют в кино в 22-м году в фильме "Маленький Наполеон" не стал для актрисы судьбоносным. Позже Марлен напишет, что, увидев себя на экране, воскликнула: "Боже, я выгляжу как волосатая картофелина!".
Выйдя замуж за Рудольфа Зибера, и родив дочь, Дитрих не думала связать с кино свою жизнь.
Позже она познакомилась со звездой кабаре Клер Вальдофф, которая научила Марлен очаровывать публику песней, не обладая при этом значительным голосом.


~ Образ роковой женщины для Марлен придумал режиссер Джозеф фон Штернберг – он учил молодую актрису, как вести себя в кадре и позировать для фотографов, убедил ее осветлить волосы и похудеть. Его фильм "Голубой ангел" принес Дитрих бешеный успех и контракт с голливудской компанией "Paramount Pictures". Актриса эмигрировала в Соединенные Штаты, оставив в родной Германии маленькую дочь Марию. Новые роли в картинах "Шанхайский экспресс" и "Белокурая Венера" обеспечили Марлен всемирную славу: для мужчин она стала объектом желания, а для женщин – примером для подражания и недосягаемым идеалом.

~Красивое, аккуратно накрашенное лицо было предметом культа любой актрисы старого Голливуда, и Марлен не стала исключением. Элегантная прическа под шляпкой, безупречно чистая кожа, тонкие стрелки и красная помада – вот атрибуты стиля великой актрисы. Она постоянно выщипывала брови и рисовала изгиб угольным карандашом, долго и тщательно красила ресницы – только верхние, поскольку свято верила, что тушь на нижних ресницах бросает тень на лицо.

~В числе первых женщин Марлен Дитрих стала носить мужской костюм, чем долгое время эпатировала публику. Со временем, как известно, женские брючные костюмы стали нормой.


~Перчатки для Марлен Дитрих изготавливались по слепку с ее рук, а обувь – по индивидуальным меркам. Обувь была на каблуке и только закрытого типа: она считала вульгарным показывать пальцы стоп.

~Марлен Дитрих первой появилась на публике в шортах, в мужских шляпах и цилиндрах, в высоких сапогах. Это было смело, но всегда – красиво!

~Будучи упитанной девушкой Марлен Дитрих сидела на жестких диетах – стремительно похудев однажды, она всю жизнь держала свой рацион в жестких рамках.

~ Ради красивых скул, она удалила два коренных зуба и часто подбривала волосы, что бы сделать лоб высоким.

~Любимой помадой Марлен Дитрих на протяжении многих лет оставалась Rouge от Dior, а любимым парфюмом – Pure Violet от берлинского парфюмерного дома Frau Toni.


~Долгое время кожа Дитрих оставалась без морщин, чем не могли похвастаться многие красавицы Голливуда. Для этого она использовала специальный крем. Ингредиенты: сок лимона, 50 гр. водки, яичный белок, стакан сметаны и ложка глицерина.

~ Как и все женщины Дитрих очень любила носить меха. Свое предпочтение она отдавала норке и песцу, а с брючными костюмами носила мех лисы.

~Ее любимыми словами были "вздор" и "об этом уже написано в моей книге". Минуты откровения наступали только после того, как домработница приносила ей "фирменный" чай. Вместо чая в стакане был коньяк. Дневную норму Дитрих составляли три стакана.
Выпить она любила всегда. В перерывах между песнями заходила в кулисы и делала по глотку виски. Однажды, она, выпив лишнего, споткнулась и упала в оркестровую яму. Поднявшись на сцену, Дитрих со сломанным плечом допела концерт. Врачам она неизменно отвечала: "Я пережила две мировые войны. Неужели меня остановит какой-то перелом?"

~Свои последние годы Марлен доживала в Париже в полном одиночестве. Единственный, с кем Марлен общалась, был писатель Ален Боске. "Я так боюсь одиночества, - говорила она ему. - Но это единственное доказательство моей независимости".

~Умерла Марлен Дитрих 6 мая 1992 года в Париже в возрасте 90 лет.