Илон Маск снова обрушил биткоин

Илон Маск снова обрушил биткоин

Илон Маск снова обрушил курс биткоина одним своим твитом. В пятницу курс этой криптовалюты по отношению к доллару опустился еще на 6% - до 36,5 тысячи долларов за один биткоин.

Основатель Tesla Илон Маск снова опубликовал в своем Twitter намек о потери интереса к данной криптовалюте. Он опубликовал картинку семейной пары, которая находится в ссоре, поставив вверху хэштег #bitcoin и смайлик с разбитым сердцем. На картинке использована цитата из песни "In the End" группы "Linkin Park": "То есть в конце концов это было не важно?". Такая шутка Маска стоила биткоину тысячи долларов в его цене.

Эту история очень показательна. С помощью таких твитов Маск играет на понижение.

Возможно, он вложился в биткоин, и теперь пытается направить рынок в нужную ему сторону. Если он вложился напрямую, то ему выгодно, чтобы рынок рос, а если он играет на понижение стоимости, то ему, напротив, выгодно, чтобы биткоин упал.

Криптовалюта подчинена не рыночным законам, а законам игры в казино. Случай с падением цены из-за поста Маска показательный. Он доказывает, что никакого рационального поведения на рынке биткоина нет.

Напомним, Маск уже не в первый раз обрушивает стоимость криптовалют. В середине мая он заявил, что его компания намерена продать купленные ранее биткоины, после чего курс валюты упал на 10%. До этого курс еще снизился после того, как Маск заявил, что Tesla не будет продавать свои машины за биткоины.