"Имитация и саботаж" - Юрий Бирюков

"Имитация и саботаж" - Юрий Бирюков

История с десантно-штурмовыми кораблями Кентавр для меня все более начинает походить на закрученный детектив.

Тут и Rolls-Royce, которые должны были поставить водометы на корабли. Вот только они за 5 дней до поставки отказались это делать, сославшись на отсутствие разрешения на поставку товаров двойного назначения. Удивительно, ведь для российских Рапторов (в чем-то аналог Кентавра) водометы они легко поставляют. Страшно предположить, что бизнес - это ничего личного.

Тут и РСЗО на корме, весом в 2.5 тонны. 40 пусковых, система стабилизации и НУРСЫ, выжигающие зону предполагаемой высадки. Которая не прописана в изначальном техническом задании, а появилась позже, в развитии идеи модульной платформы. Нужно тихо и быстро доставить спецуру из 73-го центра - модуль снимается за 4 часа, добавляя скорость. Нужно тяжелую морскую пехоту с плотной огневой поддержкой - ставим назад и получаем залп из 40 ракет.


Тут и приказ о создании государственной комиссии по приемке кораблей, которые уже ДВА года не подписывается. Все нынешние зеленые уже научились говорить про аннексию Крыма и потерю флота. Но не научились подписывать приказ о госприемке. У причальной стенки уже два года стоит 5 кораблей. Без движения.

Детектив... ли? Или саботаж?