"Инфляция, Маск и чуть-чуть китайцев" - Сергей Фурса

"Инфляция, Маск и чуть-чуть китайцев" - Сергей Фурса

Этот заколдованный круг на рынках, который из недели в неделю не оставляет возможности заскучать. На этой неделе вышли новые данные по инфляции в США. И пока инфляция даже и не думает рассасываться, как обещают нам центральные банки по обе стороны океана. Более того, инфляция оказалась на уровне 6,2%, превысив ожидания аналитиков (5,8%). Это был наибольший показатель за последние 30 лет. Впрочем, пока цифры инфляции не способны повлиять на рынок акций, оказывая давления только на ставки. Что, кстати, приводит к усилению позиций доллара. Как бы ни парадоксально это звучало, но высокая инфляция в США приводит к усилению американской валюты, а не наоборот. И вот к концу недели курс доллара к евро уже на отметке 1,14, а турецкая лира вновь штурмует уровень в 10 лир за доллар. И только гривна мужественно держится, иногда переходя в контратаку.

А вот для рынков акций Илон Маск является гораздо большим авторитетом. На этой неделе Маск снова устроил шоу вокруг собственного богатства - акций, спросив у своих верных фанатов, стоит ли ему продавать акции Теслы. Собственно, это напоминает вопросы, которые задают инстаграмм дивы, стоит ли им выставлять новое фото в купальнике. Зная уже, что не сможет не выставить. Потому как выбора у Маска не было. Ему надо было заплатить налоги, а взять такую сумму ему просто неоткуда. Да и кредиторы иногда все же просят погасить долги даже самого богатого человека планеты. Но продавать надо осторожно. Во-первых, даже на хороших рынках продажа большого пакета может внести дисбаланс и ударить по стоимости компании. А этого Илону Маску никак нельзя допускать, ведь тогда еще больше кредиторов начнут задавать вопросы, ведь кредиты Маску дают в том числе под залог его акций. А во-вторых, Тесла – не обычная акция, а пузырь, когда автомобилестроитель торгуется как ИТ-компания и делает это на хайпе. А, значит, очень много людей сидят в засаде и ждут, когда же надо атаковать этот пузырь. Вот и приходится Илону Маску поддерживать хайп и продолжать шоу, поддерживая таким образом стоимость своих акций, даже когда вынужден продать часть из них. Даже такая продажа ударила по капитализации компании и потянула за собой небольшую коррекцию на рынке акций. Но пока индексы лишь отошли от своих исторических максимумов, да и то недалеко. Индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 4649 пунктов.

Украинский сегмент еврооблигаций был под давлением на этой неделе. С одной стороны, это движения ставок в США, что оказывает давление на все развивающиеся рынки. А с другой — рынок пугают заголовки в американской прессе. Почему-то именно оттуда день за днем выходят статьи, которые говорят о том, что российские танки практически готовы к маршу на Киев. Но, с этой стороны океана никто ничего такого не видит. Нет традиционного перегрева в российской пропаганде. Нет бряцанья оружием, как мы видели в мае, когда Путин показательно гонял эшелоны с танками под нашими границами. Но инвесторы чаще читают на английском, чем смотрят российские шоу, а от того склонны в такой ситуации к продаже. Пока без паники. Как и в вопросе выплаты долга Януковича, судебные слушания по которому прошли на этой неделе в Лондоне. Про это дело, казалось, все уже давно забыли, но жернова британского правосудия мелят медленно, но неумолимо. Русские хотят от нас 3 млрд долларов, мы хотим, чтобы они засунули свои желания куда-то подальше. Все как всегда.

Самое любопытное, что даже если дело пойдет по наихудшему для Украины сценарию и судьи станут на сторону россиян (что не исключено, ведь Украина действительно взяла эти деньги и тут же потратила их на выплату пенсий, на которую при мудром руководстве Януковича-Азарова просто не было денег), это вовсе не означает, что мы заплатим хоть цент из этих 3 млрд долларов. Во-первых, у нас по закону мораторий на выплату этого долга. А, значит, министр финансов, даже если бы вдруг он очень сильно захотел, не сможет подписать эту платежку. А во-вторых, если Украина не заплатит, то ничего не случится и способов забрать эти деньги почти нет. Тем более, что все новые выпуски украинского долга, которые теперь есть в обращении, не предусматривают кросс-дефолт с тем самым выпуском имени Януковича-Путина. Ну и из забавного. Если бы россияне согласились на реструктуризацию, на ровне со всеми другими держателями еврооблигаций, а Украина им это предлагала, то давно бы уже вернули свои деньги. Но понты дороже.

Гривна остается самой сильной валютой в мире относительно американского доллара за последние 12 месяцев. На этой неделе гривна продолжала усиливать позиции, а Нацбанк продолжил выкупать доллары в резервы. И только стараниями регулятора курс к середине ноября не пробил отметку в 26 гривен за доллар. При этом, в отличие от США, в Украине инфляция прошла свой пик, по крайней мере локальный. И дальше НБУ ожидает, что ее уровень вернется к однозначным цифрам. В то же время, если в ноябре инфляция покажет свой норов, что очень вероятно, учитывая, например, цены на энергоносители, которые делают из таксистов заядлых оппозиционеров, не хуже Гордона или Комаровского, то в декабре регулятору придется повышать ставку. Пока же Минфин по чуть-чуть повышает ставки на внутреннем рынке облигаций. И берет деньги у финансового Каргила. В третий раз подряд они дают прямые кредиты украинскому правительству. В этот раз 250 млн евро. А уже 22 ноября нас ждет заседание правления Международного Валютного Фонда, где нам должны выдать очередной транш. На полтора года позже, что показывает украинскую тягу к реформам. Но лучше поздно, чем никогда.