Интересные факты о харьковской набережной

Интересные факты о харьковской набережной

Остров на реке Харьков, в районе современной дорожно-транспортной развязки на пересечении Гимназической набережной и Подольского переулка (сейчас на этом месте находится большая цветочная клумба и Подольский мост).

Окрестности вдоль современной Нетеченская набережная (около гектара) от Подольского моста были в то время островом, на котором горожане проводили праздничные гулянья, запускали фейерверки, учитывая, что на самом острове располагались частные фруктовые сады. В 1873 году (по некоторым данным — в 1876) на острове открылся чугунолитейный завод.

По данным Харьковского архива, в 1881 году купец Иван Васильевич Костин получил разрешение на устройство механического и чугунолитейного завода на Васильевском острове. По данным книги П. А. Орлова «Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» (1887 г.), завод «действует с 1867 года, имеет 2 вагранки и паровую машину в 8 л. с. и отливает до 11 000 пудов машинных частей»

К концу XIX столетия, в связи с переносом основного русла реки Харьков и осушению Нетечи в районе её истока, Васильевский остров исчез, став частью территории Левады. При этом русло реки Харьков южнее острова было засыпано.