Интересные факты о ментальной арифметике

Интересные факты о ментальной арифметике

Как только ребенок появляется на свет, начинается процесс его развития. Становясь взрослее, малышу нужен присмотр профессионалов, которые могли бы изучить потенциал и направить ребенка в нужное русло.

Например, ментальная арифметика считается одной из инновационных областей образования. Эта методика предназначена для развития талантов ребенка, включая арифметику. В результате дети способны в уме решать не только простые, но и сложные задачи.

Стоит отметить, что ментальная арифметика в странах Азии, включая КНР и Японию, является обязательным предметом для изучения в учебных заведениях. Это может быть обычный школьный урок или факультативное занятие.

В основе новаторской методики лежат счеты, которые использовались в Древнем Китае. Со временем эти счеты были усовершенствованы в Японии, а затем и вовсе доработаны до современного калькулятора. По мнению ученых, так называемый древний абакус очень полезен малышам. Первым, кто догадался использовать китайские счета в новой программе для детей, стал турок Шен.

Вначале 1990-х в Китае была запущена ментальная арифметика, которая получила одобрение известных мировых экспертов. На сегодняшний день эта программа действует во многих странах мира.

Древние счеты активно применяются в странах Запада, в том числе США и Канаде. Также центры открыты на Ближнем Востоке, Средней Азии.

Ученым давно известен тот факт, что левое полушарие отвечает за логическое мышление, а правое – за творческие способности. К примеру, если задействовать правую руку, то включается левое полушарие и наоборот. Однако задействовав одновременно оба полушария, можно достичь значимых успехов в развитие ребенка. Именно это и является основной задачей инновационного подхода. Образовательный процесс дает возможность ребенку выполнять действия на счетах обеими руками, усложняя постепенно операции. Со временем программа демонстрирует первые результаты: быстрое вычисление в уме, аналитические способности. В данном случае ребенок не использует электронный калькулятор, он применят абакус, который тренирует умственные процессы и совершенствует вычисления в уме.

Новая образовательная идея считается дорогим видом обучения. И в этом нет ничего удивительного, ведь развитие детей идет совсем по иному пути, показывая устойчивые результаты.

По этой уникальной программе занимаются тысячи детей из разных стран мира, хотя еще не все слышали о ментальной арифметике. Но уже можно утверждать, что данное обучение становится все популярнее.