"Зенитно-ракетный комплекс ближнего радиуса MIM -72A/M48 Chaparral…" - Александр Коваленко

"Зенитно-ракетный комплекс ближнего радиуса MIM -72A/M48 Chaparral…" - Александр Коваленко

В то время как сейчас при обсуждении крайне актуальной темы усиления ПВО постоянно звучит как мантра одно и тоже название - ЗРК Patriot, я обращаю внимание на ЗРК малого радиуса действия, которые есть в мире, в строю, либо на складах, но которые Украина по каким-то причинам не получала и о запросах этих систем ничего не было известно.

В прошлый раз я уделил внимание ЗРК Roland, а сейчас хотел бы поговорить о MIM -72A/M48 Chaparral.

Данная система была принята на вооружение в 1969 году, но к 1997 полностью выведена из состава Армии США. В свою очередь, у США на вооружении было 600 ПУ, с боекомплектом более 5 300 ракет. Причём ракетами к данной системе были весьма и весьма распространённые, а так же до сих пор применяемые - AIM-9.

В зависимости от модификации ракеты данный ЗРК имел возможность поражать цели на расстоянии до 8 км и по высоте до 3 км. Скорость ракеты 1,5 Маха, что даёт ей возможность перехватывать широкую номенклатуру дозвуковых целей, от дронов-камикадзе до крылатых ракет.

С учётом массовости данных систем ЗРК, они вполне бы могли стать интересным вариантом прикрытия не только городов в вопросах обеспечения эшелона малого радиуса действия, но и линии боестолкновений, особенно в вопросах борьбы со штурмовой авиацией и ударными вертолётами.

В целом же, для этих ЗРК эффективное прикрытие в эшелоне такого города как Харьков, может быть в количестве 8 единиц и более. Опять-таки, обращу внимание, что данных ЗРК было произведено сотни и не все они отправлены на переплавку и в музеи, а в ряде стран Chaparral продолжают нести боевое дежурство, например в Тайване, Марокко, Египте. В Израиле они были сняты с вооружения в 2003 году, в Португалии в 2018-м, в Чили в 2024-м.

А потому, весьма интересный экземпляр, в вопросах закрытия потребностей эшелона малого радиуса действия, которого одинаково критически не хватает как для тыловой Украины, так и по ЛБС.