"ИНВЕСТИЦИИ В ВПК УСКОРЯТ НАШУ ПОБЕДУ И УКРЕПЯТ ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ" - Александр Гончаров

"ИНВЕСТИЦИИ В ВПК УСКОРЯТ НАШУ ПОБЕДУ И УКРЕПЯТ ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ" - Александр Гончаров

Скептики по-прежнему не верят, что в ходе войны в Украине, к нам могут заходить иностранные инвестиции. Тем не менее, история современных войн знает множество примеров, когда основной приток денег, на которые покупались передовые технологии и оборудование, был получен именно от иностранных инвестиций.

Мы в этом ряду воюющих стран не исключение. Поясню свою мысль, в первую голову для скептиков.

Итак, иностранным инвесторам, к примеру, ушедшим из России, сейчас как воздух нужны альтернативы, а инвестпроектов очень мало, в которых можно было бы найти интересные ликвидные идеи. В этом могли бы помочь крупному капиталу из стран ЕС и США наши украинские госструктуры и бизнес. Более того, сегодня почти все инвесторы уделяют внимание не капитализации, а тому, сможет ли бизнес генерировать достаточный финансовый поток или нет.

В том числе и поэтому в Украине, например, работа над реализацией инвестпроекта строительства завода по производству «Байрактаров» продолжается. В этой связи Министр обороны Алексей Резников уверенно заявил: «В настоящее время продолжается коммуникация между оборонными ведомствами Украины и Турции, и мы продолжаем работу над реализацией проекта по строительству завода. Это планы среднесрочной перспективы. И они будут реализованы».

     А ведь совокупно такие инвестпроекты, как завод по производству «Байрактаров» и др., могли давать в структуре общего ВВП Украины от 10% до 20%. Эти огромные средства, вкупе с грантами и кредитами, стали бы тем самым денежным пулом, откуда украинская власть черпала бы средства на образцовые социальные реформы, подъем зарплат, вооружение армии, войну и, наконец, пиар успехов демократических преобразований в Украине.

     Правда, для этого уже в эти дни нужны новые институции, инвестиционные проекты и финансовые инструменты. В нашей стране это может сделать, организовать и подготовить только «Украинская корпорация развития» на принципах государственно-частного партнерства. К сожалению, Кабмин до сих пор её не создал.

     Замечу, подобные инвестиционные стратегии и конструкции сработали в более чем в 100 странах мира.