"Испанский стыд" - Андрій Черніков

"Испанский стыд" - Андрій Черніков

Из Израиля сообщают, что на местном радио выступал Сева Новгородцев – программа БибиСева и заявил среди прочего, что не представляет себе учебник по квантовой физике на украинском языке. Он не приветствует войну России против Украины. Но, как и почти 100% русских или бывших граждан СССР, он тоже имеет сомнения на счет украинской культуры, литературы и языка, видимо, по-прежнему считая, что лучше русской литературы ничего нет, а по сравнению с украинской - тем более. 

Господин Новгородцев, скажите, а квантовую физику на чешском языке вы себе представляете? А на польском? Может быть, для вас это будет новость, но в Украине в школах преподают на украинском и физику в том числе. И в университетах. Невероятно, правда? Скажите, господин Новгородцев, а сколько в учебниках по квантовой физике на русском языке, собственно, русских слов, кроме предлогов? 

Откуда в русском языке появилась физическая и прочая терминология? Может, само слово "квант" русское? Или "физика" - это тоже русское слово? Неужели это все "исконно русские" слова? Знаете, у нас тут в Украине есть такое развлечение - "найди хорошего русского". Мы даже пытаемся найти хотя бы одного адекватного. И у нас ничего не получается. Но вы не подумайте, что я вас пытаюсь в чем-то переубедить, нет, мне просто почему-то стыдно за вас и смешно одновременно. Кстати, это не квантовая физика, но физика тоже - флагманский крейсер черноморского флота россии "Москва" был потоплен ракетами "Нетпун", разработанными и произведенными в Украине. Удивительно, как это украинцы смогли на своем языке сделать ракету... 

О боже, как мы вообще что-то делаем на своем языке?! Невероятно! Правда? До тех пор, Сева, пока вы будете говорить и считать подобное, не видать вам Украины во всех смыслах (к нашему счастью). Именно той причине, что вы и русский фюрер путин считали и продолжаете считать нас, украинцев, неполноценными, "непобедимая" русская армия сейчас удобряет украинский чернозем. 

Ни вы, ни фюрер даже не пытались хотя бы поинтересоваться, а что такое украинская культура, да и вообще кто они - украинцы. Вы просто ничего не знаете и не хотите знать и видеть дальше своего русского носа. 

И за это вас по этому носу сейчас щелкает весь мир - совершенно заслуженно. 

И я, наверное, с этой минуты буду последним из украинцев, которому этот парадокс еще почему-то интересен, а в целом всей Украине абсолютно все равно, что вы думаете об украинском языке, потому что он был, есть и будет вне зависимости от того, чего именно вы о нем не знаете и не хотите знать. Испанский стыд.