"Испытание на прочность" - Алексей Копытько

"Испытание на прочность" - Алексей Копытько

Вице-премьер Алексей Резников несколько раз уже показывал на пальцах иностранным партнерам, что Россия научилась применять против Европы "тактику салями" и будет "нарезать" европейцев до тех пор, пока не получит жесткий ответ. Там не верили. Сегодня прилетела очередная новость: президент Литвы собирает Совет нацбезопасности, чтобы найти способ защиты от внезапного потока нелегалов их стран Азии через границу с Беларусью. Правительство Литвы ещё неделю назад ввело режим экстремальной ситуации.

Ларчик открывается очень просто. Если вы зайдёте на сайт международного аэропорта "Минск", то обнаружите ежедневные регулярные рейсы в Багдад, Ташкент, Душанбе, несколько рейсов в Стамбул (не считая десятка чартеров из курортных городов Турции и Египта).

На данный момент литовцы говорят, что основной поток - из Ирака, много курдов. Но ничто не мешает спасающимся от талибов афганцам (разных национальностей, в т.ч., узбекам, таджикам) уже через сутки быть на границе с ЕС. А их уже сейчас - тысячи.

Уверен, Россия при необходимости окажет посильную помощь, чтоб этот поток не иссякал и рос. Вспомните, как российский криминал всеми силами помогал перебрасывать сирийских беженцев в Европу. А тут всё можно сделать в легальном порядке.

Ибо Москва теперь в идеальной ситуации. Формально она ни причём. Минск выполняет роль сверхудобного и эффективного прокси. За месяц в Литву могут перебросить тысячи нелегалов. Их цель - жить явно не в Литве. Равно как не в Латвии и не в Эстонии. Люди будут просачиваться в богатые страны. По земле - в Польшу и дальше. По морю - в Скандинавию.

Это будет неслабое испытание на прочность для ЕС и НАТО. Потому что вернуть нелегалов в Беларусь не получится. Их можно пытаться физически остановить. Но многие сотни, если не тысячи придётся как-то распределить. Литва сама не справится.

Среди нелегалов наверняка есть специально обученные люди, которые заточены на дестабилизацию. Речь идёт о дестабилизации минимум трех стран НАТО, которые после фактического аншлюса Беларуси окружены по суше, а после СП-2 будут тотально охвачены по морю. А тут ещё "Газпром" играется в сдерживание поставок топлива.

В этой связи с новой силой звучит аргумент, который также неоднократно адресовали на Запад: посмотрите на карту и представьте на секунду, что Украина не выдержала давление России. Что с вами будет дальше?