Исторический ликбез: «7 июля 1938 г. в СССР состоялась первая телепередача»

Исторический ликбез: «7 июля 1938 г. в СССР состоялась первая телепередача»

Регулярные трансляции – с 1 сентября в Ленинграде. Тем не менее, телевизоры были у считанных единиц из числа высших партийцев и чиновников.

Для них в Научно-исследовательском институте телевидения собрали из импортных комплектующих аж 20 телеприемников "ВРК" ("Всесоюзный радокомитет") и назвали это "первый отечественный серийный телевизор".

В дальнейшем, в СССР телевизоры выпускались, как пишут московские пропагандисты, "небольшими сериями" по купленной в США лицензии на телеприемник ТК-1.

В Москве регулярное телевещание началось 10 марта 1939 года.

В то же время, в США серийное производство телевизоров начато на 10 лет раньше, и было оно действительно серийным. К 1936 году массовое производство телевизоров налажено в США, Германии, Франции, Великобритании.

Так дальше и пойдет: постоянное и все нарастающее отставание в технологиях. Потому, что советская действительность напрочь убивала творческую инициативу и приходилось технологии или покупать на Западе или тырить

Но пока ты тыришь, пока копируешь, пока запускаешь в производство - соседи уже новое продают и работают над еще более новым. И с каждым годом уходят дальше и дальше. Потому как двигатель прогресса - конкуренция. Которая в СССР как таковая отсутствовала.

Это была одна из основных причин того, что СССР скончался в младенческом возрасте, не дотянув до 70 лет. Ибо для страны это действительно возраст младенца.

Павло Бондаренко