Исторический ликбез: «Первое восстание в "советском лагере"»

Исторический ликбез: «Первое восстание в "советском лагере"»

Привет, друзья! Сегодня хороший, хоть и грустній повод для очередного урока "исторического ликбеза". Он будет посвящен одному преступлению, которое привело к трагедии, о которой сейчас мало кто помнит. Пристегивамся к креслу нашей машины времени и поехали...

Все помнят восстания в Венгрии, которое Хрущев, Жуков, Серов и Андропов утопили в крови. Всем известно о драме "Пражской весны" 1968 года. Многие слышали о том, как в 50-70- годы перманентно тлела Польша.

А вот о том, как 17 июня 1953 советские танки под командованием генерал-полковника Гречко и "войска" марионеточной ГДР под руководством московского холуя Вальтера Ульбрихта расстреляли массовые протесты в Берлине известно не всем. А ведь то было первое восстание в "советском лагере".

Ж... наступала везде, куда приходили "советы". В ГДР она была особой. Ульбрихт загонял народ в колхозы, заставлял практически бесплатно ишачить на заводах. Восточные немцы жили в ужасающей нищете.

В 1952 году средняя заработная плата в ГДР составляла 308 марок. В магазинах килограмм сахара стоил 12 марок, сливочного масла - 24 марки, свинины - 15 марок, плитка шоколада - 8 марок.

Люди массово бежали в Западную Германию, где зарплаты были в три-четыре раза больше, а цены в десять раз меньше. С 1951 по 1953 год "проголосовали ногами" 447 тысяч человек. Весной 1953 года незасеянными остались 1 миллион гектаров земли. В то же время на военые расходы Ульбрихт откалывал 11% ВВП.

Точка кипения была достигнута в конце мая 1953 года, когда, естесссно "по просьбам трудящихся" были на 10% повышены нормы выработки на производстве. И это после повышения цен в апреле. И это накануне 60-летнего юбилея "Козлобородого", как называли Ульбрихта в Германии. И люди массово вышли на улицы по всей Восточной Германии.

В подавлении восстания участвовали 16 дивизий окупантов. Только в Берлин было введено 3 дивизии при 600 танках. В результате столкновений в городе погибли 75 человек, в том числе случайные прохожие. Осуждено 1526, в том числе приговорены к расстрелу 7 человек.

Естесственно, все это советская пропаганда подала как "бунт недобитых фашистов". А генерал-полковник Гречко получил погоны "генерала армии".

Кстати, не исключено, что именно эти события окончательно подвигли Берию выступить с инициативой объединить Германию в единое капиталистическое нейтральное государство в обмен на выплату 10 миллиардов долларов. Поплатился жизнью он в том числе и за это. И кто знает, если бы...

Лаврентий Павлович был очень интересной личнстью. Палач, конечно, но...

Павло Бондаренко