Исторический ликбез: «Разница между СССР и ФРГ»

Исторический ликбез: «Разница между СССР и ФРГ»

Как-то давно, в пору студенческой молодости, довелось спорить с одним дедом, который утверждал, что все советское - самое лучшее и что советская экономика была самой сильной и самой еффективной и т.д. и т.п. А потом Горбачев взял и развалил страну по заданию ЦРУ, "Моссада" Ми-5 и военной разведки Боливии. На все агргументы у него был один ответ: "вывсьоврьоте". А доказать тогда фактами я не мог - не было интернета, чтобы ткнуть деда носом в определенные моменты.

Теперь Интернет есть. Вот вам разница между СССР и ФРГ. Обе страны страшно пострадали во Второй мировой. Но СССР был в более выгодном положении - он входил в число победителей, поэтому вывез из Германии все ее заводы, технологии, китобойный флот, тысячи инженеров и конструкторов. и даже оборудование концлагерей. Над востановлением дорог и городов в СССР бесплатно горбатились сотни тысяч пленных немецких солдат.

Западная Германия, превращенная авиацией союзников в острова битого крипича; ограбленная контрибуциями и репарациями, лишенная научной и технической элиты, к 1950 году вышла на довоенный уровень промышленнго произвоства и пошла дальше. А СССР... В СССР дефицит всего и вся оправдывали "мы такую войну пережили".

Вот вам наглядность: кроссовки "Adidas", модель Micropacer 1984 года и советские кроссовки Кимровского производственноого обувного объединения), из схожести аббревиатуры их прозвали «КПСС» - тоже 1984 года рождения.

Это - одна из лучших советских моделей. Сравните их с немецкими. Даже не надо уточнять на каком фото "немцы", а на каком - "совки", правда? Посмотрите на кривокосая шнуровка; криво вырезанные и так же криво пристроченные черные вставки; на примитывные подошвы и "морщинистый", словно попа слона, внешний вид советских монстров.

Но это вы еще не видели того, что выпускала советская легкая промышленность 5-10 годами ранее. На третьем снимке - середина 70-х годов и то, что через 30 лет после войны в СССР называлось кроссовками. Красавцы, правда? Обратите внимание: подошвы у них практически идентичны. То есть, за 10 лет инженеры-конструкторы-дизайнеры ничего нового не разработали.

Тоже война виновата? Или кривые руки тех, кто их шил и абсолютная некомпетентность тех, кто их разрабатывал? Почему СССР не мог выпускать нормальную обувь? Пусть не на уровне немецких "Adidas", но хотя бы чешских CEBO или на худой конец румынских "Romika".

Ответ прост: в СССР не было конкуренции на рынке продукции и на рынке труда. В СССР была извращенная политическая и экономическая системы. СССР был технически отсталой и экономически слабой державой. И безосновательная гордость миллионами тон выплавленного чугуния тут ни к чему. СССР был страной, "заточенной" на производство исключительно оружия. Причем и оно уступало западным аналогам. Но это тема уже для другой публикации.

Наконец, в СССР ни инженеры, ни рабочие не были заинтересованы в результатах своего труда, особенно если он был почасовым. Кстати, в 1984 году средняя зарплата в СССР (по официальному курсу) была 214,34 доллара, а в США - 1344,59 доллара при более низких ценах на млеко-яйки-сало и те же кроссовки.

Павло Бондаренко