Исторический ликбез: «Разруха и Голод»

Исторический ликбез: «Разруха и Голод»

В советских школьных учебниках было прописано, что чудовищная разруха в стране с миллионами погибших от голода и эпидемий случилась в результате Гражданской войны.

Это есть ложь. Причем, как это у коммунистов сплошь и рядом - ложь наглая, циничная, беспардонная.

В первой половине 1918 года еще никакой Гражданской войны практически не было. Формально она вроде бы как была, а на самом деле активных действий не производилось. Окромя массовых расстрелов, грабежей, изнасилований и мародерства пьяных "революционных" солдатиков и матросиков. Ну, и бои где-то там, на Дону, поскольку два маньяка - Ленин и Свердлов занялись "окончательным решением казаческого вопроса".

И вот, 13 мая 1918 года Наркомат продовольствия РСФСР получил чрезвычайные полномочия по реквизиции продовольствия у крестьянства. То есть, большевики во главе с Лениным объявили, что отныне крестьян будут грабить.

Причина уважительная: в первом государстве рабочих и крестьян жрать стало нечего. При царе-батюшке худо-бедно было. При Временном правительстве, хоть и карточки существовали, но тоже в принципе не голодали, торговля шла, заводы пыхтели. А тут через полгода после прихода Ленина сотоварищи к власти в Питере голод.

Да почему же, если в стране еще "дореволюционные" запасы? Их что, мыши съели? Нет. Запасы были. Только на Волге скопилось пять миллионов пудов зерна. Но привезти его никак нельзя - транспортная система страны разрушена. А кто же это сделал?

Причин вагон и маленькая тележка. Но если обобщить - то она лежит в шокирующей безграмотности большевистских комиссаров.

Ленин, этот юрист-недоучка свято верил в "отмирание денег". Поэтому вместе с коллегами бессовестно их печатал. Горами - все равно их скоро не станет, а все перейдут на пайки.

Ему бы мог подсказать кое-что про организацию работы на предприятиях нарком труда товарищ Шляпников. Да вот беда - имел он только три класса образования.

Мог бы Ленину подсказочку, что делать с экономикой страны дать нарком по делам торговли и промышленности Ногин, но... Имел он аж 4 класса образования в народном училище города Клязино Тверской губернии.

На ихнем фоне настоящим монстром выглядел нарком финансов товарищ Скорцов-Степанов. Он в свое время окончил Московский учительский институт, а там факультативно преподавали бухгалтерию. Вот его-то и назначили рулить финансами всей страны.

Правда этот от должности отказался под предлогом того, что он "не практик, а теоретик(!) и в кресло наркома финансов сел такой же, как и Ленин "юрист" Менжинский.

А хотите знать, кто керував железными дорогами РСФСР? По которым должны были зерно в Питер возить? Зять Ленина, женатый на его сестре Аннушке, товарищ Елизаров. По образованию учитель математики. Правда имел опыт работы в транспорте, годик был директором-распорядителем мелкого речного пароходства. Вот его паровозами Ленин и поставил заведовать. А что: паро-ход и паро-воз ведь слова однокоренные.

Денежная масса достигла астрономической цифры. Не доверяя ленинским бумажкам, народ перешел к натуральному обмену - как в Средневековье. И промышленность, транспорт, банковская сфера рухнули уже в апреле 1918 года.

И тогда, провалив все на свете, бездарные комиссары нашли "простое решение" - отбирать у крестьян "излишки". При помощи вооруженнных "продовольственных отрядов". Еще и запретив мужикам самостоятельно продавать выращенное. Тогда те взялись за обрезы или пошли в армии Деникина, Колчака, Корнилова, Махно и других атаманов. И понеслось...

Но сами-то большевики во главе с Лениным сладко и сытно ели, хорошо пили, ездили в "отжатых" из царского гаража лимузинах, жили в имениях великих князей и самых богатых промышленников России. Ленина и икорочки, и балыков, и стерлядки хватало...