Исторический ликбез: «Снижение цен»

Исторический ликбез: «Снижение цен»

"И вновь продолжается бой"(с)

Не устану об этом писать, ибо время от времени вылазит на свет божий человек года эдак 1951 рождения, и начинает рассказывать как при дедушке Сталине классно жилось, и как он ежегодно цены снижал. Посему очередной урок "исторического ликбеза". Наливаеми себе кофейку, пристегиваемся к нашей машине времени и поехали...

Главный вопрос: действительно ли ли товарищ Сталин снижал цены? Да. Причем целых ШЕСТЬ РАЗ.

Ух, молодец какой...

Воскликнем же троекратное "Ура!", потом обратим наше пристальное пролетарское внимание на детали.

Сталинское "снижение цен" началось одновреенно с денежной реформой 1947 года. Об этом неприкрытом грабеже народа в другой раз, сейчас про "Ура снижению".

До 1947 года в СССР существовали три типа цен: государственные в магазинах, рыночные (сиречь базарные) и коммерческие - в специальных коммерческих и кооперативных учреждениях торговли.

Самые дешевые харчи, были, естессно, в госдарственных магазинах. Там килограмм ржаного хлебушка, например, стоил 1 рубль 15 копеек. Лепота, при тогдашней средней зарплате в целых 530 рублей. Но.

Хлебушек тот продавали исключительно по карточкам. Строго лимитированные граммы. В 1947 году рабочие получали этих граммов 700, дети - аж целых 300, а иждивенцы - 250. Как говорится, приятного аппетита, учтывая, что хлеб был основным продуктом питання ибо колбасы, сыры, мясо и прочие буржуйские излишества появлялись в магазинах с такой же частотой, как комета Галлея на околоземной орбите и были доступны прежде всего партийной номенклатуре, а также небольшому слою высокооплачиваемых граждан: артистам больших театров, профессорам, директорам крупных предприятий...

На базаре и в коммерческих магазинах было все. И без карточек. Только цены там кусались, как собака Баскервилей после недельной голодухи с сердце Гримпенской трясины.

Тот же килограмм того же мокрого ржаного хлеба в коммерческих магазинах стоил от 8 до 10 рублей, а на базаре - все 13.

При таком раскладе зарплата в 530 рублей уже не кажется особо "сладкой", правда? А зарплата уборщиц, прачек, дворников, кочегаров, санитарок, грузчиков, сторожей и другого подобного люда в 200-250 рубликов?

И вот в 1947 году товарищ Сталин карточную систему отменил: иди народ, покупай сколько твоей душе угодно! Были бы деньги! Но...

Но при этом и разницу в ценах отменили, сделав их "едиными". Фокус в том, какие это были цены. Догадались? Правильно, мои любезные читатели, вы же умные.

"Пайковая" цена на хлеб была 1 рубль 15 копеек, коммерческая - 10 рублей, базарная - 13 рублей, а новая - 3 рубля.

"Пайковая" цена на масло сливочное была 26 рублей/кг, коммерческая - 200, базарная - 170, а новая - 64 рубля.

"Пайковая" говядина - 12 рублей, комерческая 120, базарная 80, а новая - 30.

Новые цены "заботливый" товарищ Сталин и на все остальное установил нехилые: бутылка водки - 60 рублей; бутылка пива - 7 рублей; кило гречки - 12; сахара - 15; макарон 10; кофе - 75.

Литр подсолнечного масла - 30 рублей, а десяток яиц - 15.

Но не хлебом единым жив челвек. Товарищ Сталин об этом помнил. Поэтому "снизил" цены и на штаны, ботинки и трусы. "Пайковой" мужской костюм стоил 683 рубля, в коммерческм магазине - 2660, а новая его цена стала 1685.

"Пайковой" мерт ситца стоил 4 рубля 80 копеек, в комерческом магазине - 50 рублей, а новае цена его стала 13 рублей 90 копеек. "Веселится и ликует весь народ"(с)

Как вам при зарплате в 530 рэ?

Вот с этих вот драконовских многократно заышенных цен в последующие 6 лет и производились "снижения". Не намного - на 5-8-10% в год. Но этого хватало, чтобы продемонстрировать заботу родной партии и лично товарища Сталина о народе. А самая правдивая в мире газета "Правда" красиво все расписывала. Там такие "умельцы пера" работали, - из черта ангела могли сделать и наоборот. Плакатик из иллюстрации к этой статье как раз из Агитпропа того времени....

До сих пор дедушки ту "заботу" помнят и внукам своим рассказывают...

P.S.

Народ, который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будещего - сказал как-то великий умница Платон. От себя добавлю: такое народ обречен ходить по кругу, причем по граблям. А иногда с тачками в руках - на "стройках народного хозяйства" под охраной человеков с ружьями.

Любите, цените и хотите знать историю своего народа, наиболее важные и таинственные страницы нашей Украины и ее соседей? Предлагаю небольшую помощь - исторические расследования, автором которых имею честь быть.

Павло Бондаренко