История для любителей стерилизации и концлагерей на центральном российском телевидении

История для любителей стерилизации и концлагерей на центральном российском телевидении

Иоганн Тролльман по прозвищу «Рукели» — немецкий боксёр. Цыган. В юношестве несколько раз выиграл чемпионат Северной Германии. В 1928 году его исключили из состава сборной Германии, отправляющейся на Олимпиаду в Амстердаме, заменив боксёром, которого Рукели неоднократно побеждал. Тогда он ушел в профессионалы.

Прекрасную работу ног Рукели сейчас сравнивают с тем, как работал на ринге Мохаммед Али — порхай, как бабочка, жаль, как пчела. При этом так же, как и Али, он умел выматывать соперников, а потом наносить сокрушительные удары. Уже в 1930 году Тролльман одержал 10 побед, а с 1932 года он бился только с элитными боксёрами, причём дрался в полусреднем, среднем и полутяжёлом весах. А потом к власти пришли нацисты. Фанаты концлагерей и стерилизации.

Все боксёрские клубы страны реорганизовывались и должны были стать «арийскими», предполагалось, что из них исключат всех членов не немецкого происхождения. Так, из страны бежал немец еврейского происхождения Эрих Зелиг, владевший титулом в среднем весе и являвшийся потенциальным соперником Тролльмана.

В 1933 году, вопреки оказываемому на него сильнейшему моральному давлению, Тролльман принял участие в бое за титул чемпиона Германии. После шести раундов противник Иоганна (настоящий ариец) уже явно проигрывал, и председатель союза немецких кулачных бойцов, член НСДАП Георг Радамм прекратил бой, объявив ничью. Но разгневанная публика взбунтовалась и потребовала признать Иоганна победителем. Радамму пришлось объявить Тролльманна чемпионом.

Через шесть дней Иоганн был извещён письмом о том, что лишён титула. Причиной назывался «плохой бокс». По мнению авторов письма, манера Рукели не соответствовала тому, как должен биться истинный немец. В частности, в вину ставилось и то, что он благодаря работе ног легко уходил от ударов соперника и не хотел настоящей драки на кулаках.

Через месяц снова состоялся бой за титул чемпиона Германии, и Тролльманн снова вызвался. Перед боем он был извещён, что если попробует применить свой «цыганский танец», то будет дисквалифицирован.

Иоганн вышел на ринг с выжжеными перекисью волосами и запудренной добела кожей, являя собой карикатуру на пропагандируемый образ «истинного арийца». Во время боя он стоял неподвижно, с расставленными ногами, и принимал удары, не уклоняясь. Его соперник, Густав Эдер, был знаменит своими мощными ударами. Иоганн продержался, встречая их, пять раундов, и упал весь в крови.

Потом любителями стерилизации были приняты Нюрнбергские расовые законы. Тролльман, понимая, что связь с ним грозит и членам его семьи развёлся с женой, чтобы спасти и ее и их дочь.

В 1938 году Тролльман был стерилизован вместе с тысячами других цыган. Погиб в концлагере, выиграв боксерский поединок у капо. В отместку тот забил его лопатой.

В 2003 году титул чемпиона Германии 1933 года в полутяжёлом весе был официально возвращён Тролльману.

p.s.

Эталонная вы дрянь, режиссер Шахназаров

Dmitry Chernyshev