История невероятно неверных экологических прогнозов

История невероятно неверных экологических прогнозов

Институт конкурентного предпринимательства опубликовал новую статью – «Снова ошибка: 50 лет неудачных предсказаний экологического апокалипсиса». Не стоит забывать, что многие неверные предсказания защитников окружающей среды были сделаны уважаемыми учеными и правительственными чиновниками.

В августе 1969 года The New York Times сообщила, что биолог Стэнфордского университета, доктор Пол Эрлих предупредил: «Основная проблема всех предостережений о состоянии экологии заключается в том, что к тому моменту, как мы соберем достаточное количество доказательств, нас уже не будет в живых. Мы должны понять, что, только если нам очень крупно не повезет, все мы исчезнем в клубах синего пара через 20 лет».

В 2000 году доктор Дэвид Вайнер, старший научный сотрудник отдела климатических исследований Университета Восточной Англии, предсказывал, что через несколько лет снег зимой станет «очень редким явлением. Дети не будут знать, что такое снег». В 2004 году Пентагон предупредил президента Джорджа Буша-младшего, что крупные европейские города окажутся под водой из-за повышения уровня мирового океана. В Великобритании к 2020 году установится сибирский климат. В 2008 году Ал Гор предрекал, что полярная ледниковая шапка исчезнет всего через 10 лет. Исследование Департамента энергетики США, проведенное ВМС США, убеждало нас в том, что к лету 2016 года в Северном Ледовитом океане не будет льда.

В мае 2014 года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время своей встречи с госсекретарем Джоном Керри заявил, что «у нас есть 500 дней, чтобы предотвратить климатический хаос».

Питер Гантер, профессор государственного университета Северного Техаса, весной 1970 года писал: «Демографы практически безоговорочно согласны со следующим графиком: к 1975 году в Индии начнется масштабный голод, к 1990 году он распространится на Пакистан, Китай, Ближний Восток и Африку. К 2000 году, или значительно раньше, Южная и Центральная Америки будут выживать в условиях голода… К 2000 году, уже через 30 лет, весь мир, кроме Западной Европы, Северной Америки и Австралии, будет охвачен голодом».

До проведения первого Дня Земли в 1970 году также было немало чудовищно неверных прогнозов. В 1939 году Министерство экологии и природных ресурсов США предсказало, что американских запасов нефти хватит лишь на 13 лет. В 1949 году министр экологии заявил, что американские запасы нефти в скором времени закончатся. Ничему не научившись на прошлых ошибках, в 1974 году Геологическая служба США заявила, что запасов природного газа в США хватит лишь на 10 лет. Тем не менее по данным Управления по энергетической информации на 1 января 2017 году в США имеется около 2,458 трлн кубометров газа с незначительной примесью сопутствующих жидкостей. Этого хватит почти на целых 100 лет. США – крупнейший производитель природного газа в мире.

Сегодняшние дикие предсказание о климатической катастрофе, по всей видимости, будут такими же «верными», как и прошлые. Главное отличие в том, что современные американцы гораздо более доверчивы и более охочи потратить триллионы долларов на борьбу с глобальным потеплением. И единственное, чего они смогут добиться – у нас будет меньше денег и меньше свободы.