История «незначительных вторжений» Путина

История «незначительных вторжений» Путина

После шокирующе неумелой публичной уступки президента Байдена в том, что США и НАТО, по сути, смирятся с «незначительным вторжением» России в Украину, стоит вспомнить столь необходимый сейчас урок истории. В частности, речь идет о «маленьких зеленых человечках» Владимира Путина - российских солдатах, которые проникли в Крым и Восточную Украину и вели боевые действия, старательно избегая использовать официальные знаки отличия, по которым их можно было бы идентифицировать как российских солдат.

Дело в том, что это - путинский modus operandi: незначительные вторжения, осуществляемые незаметными военными оперативниками, в уверенности, что это не вызовет существенного ответа со стороны Запада. Российские оперативники без знаков отличия выдают себя за «сепаратистов», разжигают гражданские беспорядки и тем самым дают Путину повод для менее мелких вторжений: силами доступных для идентификации российских войск, которые якобы восстанавливают порядок и устанавливают «мир», оккупируя и в конечном итоге аннексируя территорию.

И это уже происходит в Украине, прямо сейчас. (Байден остался Байденом и не смог удержаться от бездумного повторения своего замечания о том, что в НАТО есть «разногласия» и, следовательно, не хватает консенсуса для значимого противодействия незначительному вторжению - знаете, на случай, если Путин не услышал его в первый раз. Путин, конечно, услышал, но, должно быть, не поверил своим ушам).

К истории о незначительных вторжениях можно добавить Грузию. Можно даже словами Михаила Саакашвили, который был президентом этой страны во время «незначительного вторжения» Путина в 2008 году. Вот что написал Саакашвили в своей статье в «Уолл-стрит джорнэл»:

Задолго до своего нападения на Грузию Россия открыто поддерживала боевиков-сепаратистов, осуществляла кибератаки и использовала дезинформацию для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Первые сообщения разведки о вступлении российских войск на территорию Грузии даже не вызвали особого беспокойства, чтобы приказать грузинским военным вернуться из отпусков. Хотя Москва уже давно пыталась помешать повороту Грузии на Запад, Россия не совершала военных нападений на соседние страны с момента вторжения в Афганистан в 1979 году.

Но в августе 2008 года под эгидой «обеспечения безопасности» сепаратистского анклава Россия вторглась в мою страну…

Если оставить в стороне практическую невозможность нападения Грузии на ядерную державу, которая в 100 раз больше ее, то весь конфликт произошел на международно признанной грузинской территории. Заявление Кремля о том, что его сухопутные войска были мобилизованы за одну ночь в ответ на чрезвычайную ситуацию, было абсурдным. Такое наступление требовало тщательной подготовки, особенно учитывая гористый рельеф в районе российско-грузинской границы.

Эта статья была написана в 2018 году в ознаменование того, что спустя 10 лет Россия по-прежнему оккупирует пятую часть территории Грузии. Так продолжается и сегодня, почти 4 года спустя. Саакашвили заметил, что у США и их союзников по НАТО не было ни эффективного противодействия путинской стратегии, ни реалистичного понимания амбиций Путина. Поэтому Саакашвили проигнорировали, когда он и в то время его коллега из Польши, президент Лех Качиньский (ныне покойный), предупреждали, что Украина будет следующей.

Конечно, так оно и было. И так оно и есть.