"Итак, это уже система" - Алексей Копытько

"Итак, это уже система" - Алексей Копытько

Вчера сетка российской пропаганды без малейшей маскировки начала организованный разгон информации, что в издательстве Колумбийского университета (США) выйдет книга канадского историка украинского происхождения Джона-Пола Химки об украинских националистах и Холокосте. Примечательно, что книга выйдет в сентябре, но масштабное промо, от которого Колумбийский университет будет в шоке, началось уже сейчас.

Взгляды и квалификацию Химки по конкретному вопросу должны оценивать специалисты, коим я не являюсь. Среди специалистов я встречал мнения, что Химка – фальсификатор и украинофоб, который переболел марксизмом, неоднократно менял методологические подходы, в результате чего совсем запутался. И побочные эффекты - на лице, в смысле – в его трудах. Но это мнения, вполне могут быть противоположные.

Важно другое. Машина российской пропаганды явно перенастраивается согласно новым вводным. Теперь они будут выискивать и активно публиковать сами гадости об Украине за рубежом, а потому тащить их в наше информпространство со ссылкой на западные источники. Я уже описывал два свежих примера из этой области.

Книгу Химки подсветили не просто так. Это начало длительной российской ИПСО, которая выйдет на пик в конце сентября – к 80-летию трагедии в Бабьем Яру. Если книга увидит свет до мемориальных мероприятий, нет ни малейших сомнений, что россияне будут вещать о ней из всех утюгов с комментариями специально обученных «учёных» из ОПЗЖ. Что сотрудники шариёв и медведчуков будут спрашивать при любой возможности первых лиц страны, как они относятся к упомянутому сочинению? Истерики скабеевых и др. предсказать тем более несложно.

В общем, все ссылки роспропаганды на западные источники надо перепроверять трижды. И желательно-таки составить «чёрный список» западных площадок, через которые происходит систематический разгон антиукраинских вбросов, и западных авторов с низкой социальной ответственностью. Чтобы потом этим списком бить на наглым физиономиям любителей попрекать Украину отсутствием «стандартов ВВС».