"Итоги исторического митинга стран-экспортеров нефти OPEC+ (+ Россия, Норвегия, Канада)" - Олег Пономарь

"Итоги исторического митинга стран-экспортеров нефти OPEC+ (+ Россия, Норвегия, Канада)" - Олег Пономарь

Как мы с вами и прогнозировали , нефтяная ценовая война, которая началась между Саудовской Аравией и Россией месяц назад, быстро и закончилась. Закончилась при активном посредничестве Трампа.
(Для Украины, само собою, выгодно было бы чтобы война продолжалась и цена на нефть и далее шла вниз, но реальность иная).
Итак, о чем договорились в Вене?
OPEC и Россия сокращают дневную добычу в сумме 10-11 млн бочек (Саудовская Аравия и Россия - на 2,5 млн бочек в день каждая).
Плюс, OPEC хочет (и имеет некоторые гарантии, что остальные нефтяные страны - не члены OPEC сократят добычу на 5 млн бочек в день также). Сократят ли США хоть немного в общий котел будет известно завтра после митинга министров финансов G-20.
Итого, около 16 млн бочек в день - это исторически большое по объему сокращение. Но и оно не перекрывает всей дыры упавшего мирового спроса на нефть (25 млн бочек в день), что есть хорошо для Украины, так как цены не вырастут сильно, а могут только стабилизироваться на каком-то уровне.

Далее.
Саудовская Аравия и США выиграли.
Саудовская Аравия потому что сокращать будет на 2,5 млн от уровня марта, когда они нарастили добычу с 8 млн в январе до 11.
Россия проиграла относительно. Так как в марте Россия отказалась сокращать на 0,3 млн бочек в день, а сегодня вынуждена - на 2,5 млн.
Но. Если сегодня не было бы сделки, то Россия проиграла бы намного больше, так как цены шли бы еще ниже.
Далее.
OPEC работает над амбициозным планом картельного договора на 2 года. Что тут сказать? США, Россия и Саудовская Аравия не хотят иметь таких штормов в будущем, но это не гуд для рынка - картель.
Вот такие дела.
Спасибо.
Берегите себя.

Олег Пономарь