"ИЗ АМЕРИКИ ПРИЛЕТЕЛИ ПЕРВЫЕ ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ" - Александр Гончаров

"ИЗ АМЕРИКИ ПРИЛЕТЕЛИ ПЕРВЫЕ ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ" - Александр Гончаров

Крупнейший банк Nomura, являющийся серьезным игроком на валютном рынке в США, Азии и Европе и который входит в 500 крупнейших финучреждений мира, прогнозирует снижение ключевой ставки на ближайшем заседании ФРС США 22 марта этого года. Финансовые конгломераты Goldman Sachs и PIMCO предрекают сохранение статус-кво.

Руководство ФРС, вероятнее всего, из-за банкротства банков начнёт резко менять курс в борьбе с инфляцией. И уже 40% инвесторов ожидают, что Федрезерв оставит ставки без изменения и будет снижать их к середине лета. Финансовой системе США придётся заканчивать с жёсткой денежно-кредитной политикой и запускать опять печатный станок.

Оптимизм этих прогнозов, видимо, основан на том, что ФРС США создала Фонд для обеспечения доступа к денежным средствам для финучреждений, испытывающих проблемы с ликвидностью. Также Минфин поддержал программу выделения 25 млрд долларов и пообещал, что вкладчики, имеющие более 250 тыс долларов в банках SVB и Signature, получат полный доступ к своим средствам.

     Но, несмотря на все усилия финансовых властей США, международное рейтинговое агентство Moody's всё-таки ухудшило прогноз всей американской банковской системы со стабильного до негативного. И подливая масла в огонь, сделало это в свете краха банков, которые побудили регулирующие органы вмешаться с планом спасения вкладчиков и других учреждений, пострадавших от кризиса, т.к. кризис ликвидности нарастает каскадом.

     Дело в том, что большинство банков держат основную часть своих активов в казначейских облигациях США с доходностью до 4%. С 1 февраля при текущих значениях ставки рефинансирования в 4,5% – 4,75% банки начали генерировать чистый убыток. И технически большинство банков оказались банкротами.

     Теперь, по оценкам аналитиков Bloomberg, стоимость банков и финкомпаний в мире после краха SVB упала на 465 млрд долл США! Акции Banc of America обвалились на 6,5%, а котировки региональных банков США падали ещё сильнее, например, Western Alliance - на 75%. Акции банков стран ЕС обрушились почти на 10%.

     А у нас в Украине финансовые власти понимают, что там происходит? Ведь сейчас особенно важно понимать, куда и как перетекают капиталы и деньги. Ведущие финансовые аналитики стали утверждать, что теперь для сохранения своего капитала осталось всего три варианта: кэш, золото и крипта. И что на сегодняшний день самый большой риск – это деньги на счету в банке.