"Изнанка бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

"Изнанка бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

Позавчера в твиттере министра обороны Алексея Резникова было два сообщения о телефонных разговорах с коллегами из США и Германии – Ллойдом Остином III и Кристине Ламбрехт (на картинках). Общение подсвечено всеми участниками, ибо приближается второй Рамштайн, где произойдёт наведение резкости по текущему состоянию дел.

Из того, что я могу оценить: публика видит информацию о примерно 1% звонков. Отчасти потому, что многое должно оставаться за кадром. Но ещё один важный фактор – они превратились в рутинную (в хорошем понимании этого слова) деятельность. С рядом министров созвон по производственным вопросам происходит несколько раз в день.

Это получилось не сразу и оценить настоящее значение этой работы непросто.

Опять же, из того, о чём я могу судить. Министр обороны недаром в своих публичных оценках подчёркивает совместные усилия на международном фронте Президента Украины, Премьер-министра, главы ОП и министра иностранных дел. Каждый на своём участке обеспечивает необходимую плотность контактов, за счёт чего удаётся добиваться результата.

Полянка, на которой работает Минобороны, выглядит так.

Представьте 50+ европейских и не только стран. В каждой есть министр-визави.

Где-то – это восходящая звезда местной политики, любимец публики, друг Украины, субъектен в принятии решений.

Где-то – добротный профессионал-технократ, представляющий правящую партию и влияющий на принятие решений.

Где-то – продукт парламентской коалиции, в которой нет единства по вопросу российской агрессии. Или нет единства по какой-то другой причине. Он может симпатизировать, но крайне ограничен в манёвре.

Где-то – это персонаж, зависящий от недружественных Украине сил.

Кто-то опытен, давно на должности, имеет армейский бэкграунд. Кто-то - политический назначенец.

И т.д.

Вот из этих паззлов нужно собрать картинку в интересах нашей страны…

И вроде всё хорошо идёт. Важная страна, найден общий язык, но тут – бац! – отставка визави по причине амурных похождений 15-летней давности. Новое назначение (хорошее) – но пауза на изучение дел – наведение резкости – минус драгоценные дни…

Или плановые президентские выборы, за которыми идёт смена правительства – новый визави – новые нюансы.

Или правительственный кризис. Или ещё какая-то напасть. Ведь в каждой стране своя атмосфэра.

За последние 3 месяца произошла замена уже десятка партнёров (к счастью – основные в строю). Иногда это очень важно. Например, в большом стреляющем изделии есть маленькая гайка из страны, где внезапно исчез министр обороны. А нужно согласие. А без него не работает. А новый должен разобраться, что это вообще за война и т.д.

Или требуется нетривиальное решение с участием нескольких партнёров («у меня есть то, что вам надо, но без колёс. Но колёса есть у Васи. Он купил их у Маши, нужно её разрешение. Позвони им. Пусть Вася тащит колёса к Пете, у него соберём и тебе отдадим»). Нужна политическая воля, но чтоб она возникла, необходимо доверие. А это время…

Тем не менее, уже произошли фантастические сдвиги. Просто немыслимые. Далеко не всё пока удаётся, но в реальной ситуации это прорыв, о котором лет через 10 после победы можно будет написать детальнее. Или нет.

Доверие и возможность поддерживать плотный контакт – это результат. Один из столпов этого результата – позиция, когда Минобороны не комментирует практически ничего. Хотя могло бы прыгать по арене с победными заявлениями каждый день (я бы с удовольствием прыгал).

Когда партнёры видят, что скорее протечёт у них, чем у нас, что скорее у них кто-то что-то ляпнет – это создаёт дополнительный комфорт. Также это избавляет от необходимости комментировать намерения партнёров и всякий бред, который генерируют отечественные «эксперты» и «инсайдеры», черпающие откровения из своего богатого внутреннего мира и прогноза погоды...

Общался с маститыми дипломатами. В один голос утверждают, что Украина никогда так не играла, чтобы все высокие акторы, у которых есть визави, наигрывали на общее дело.

Конечно, не всё прям так радужно. Как только начинается такая плотная работа, сразу вылазит проблема кадров. Ибо результаты контактов верхнего уровня должны быть подхвачены и отработаны на среднем. Тогда можно горы свернуть. Но не все способны выдерживать темп да ещё и обеспечивать качество усилий. Есть такие персонажи, которых хочется взять за уши и внезапно поцеловать в лоб за их тупость или трусость.

Тем не менее, поймал себя на мысли, что после победы в Украине будет масса интересной мотивирующей работы. Вот буквально ситуация, когда можно вывести следующее поколение украинцев на невообразимый ранее простор.

Осталось выстоять. Будущее (ради чего война) уже потихоньку визуализируется. Это придаёт смысла и сил.