Израиль бьет "дуплетом" - Алексей Кущ

Израиль бьет "дуплетом" - Алексей Кущ

На втором месте по числу "пропущенных" в войне на Ближнем Востоке - неожиданно Катар.

Не Саудовская Аравия, не ОАЭ, не Кувейт, а именно Катар. Крупнейший производитель СПГ, конкурент на этом рынке РФ и США.

И по совместительству - главный спонсор Турции и формируемой оной суннитской оси: Турция - Катар - Пакистан.

Пакистан, правда, как жених на выданье раздает висты и Саудовской Аравии, и Турции одновременно.

Но саудиты тоже сунниты, так что особого противоречия тут нет.

Таким образом, Израиль ударил по Ирану и шиитской оси, а Иран ударил по Катару и суннитской оси.

При этом, обе оси антиизраильские!

Вот так вот, уметь надо.

Умное теля двух мамок сосет, а хороший охотник двух уток дуплетом бьет.

Катар, ксати, потерял 17% производства СПГ и утратит все, если война продолжится еще пару месяцев.

Способов защитить свою инфраструктуру у него нет.

Когда Израиль ударил по иранскому месторождению Парс, стало ясно, что Тегеран ударит по Катару.

В контексте войны на Ближнем Востоке все зациклились на нефти, но как по мне, тут даже больше идет глобальная игра по ценам на СПГ.

Блокада Ормуза и разрушение инфраструктуры Катара - это резкий рост цен на СПГ. В отличие от нефти, тут может быть даже три икса.

Озолотится США, Австралия и еще одна страна.

Максимально пострадает Азия и Европа.

Примерная пятисекционная структура Монгольской империи 2.0., первой сетецентричной империи 21 века:

- Центральная империя, Поднебесная, престол Сына Неба.

- Белая Орда - РФ

- Орда "Чагатаидов" - Центральная Азия

- Орда ильханов - цепь государств Южной Азии и Ближнего Востока, прежде всего, речь об Иране, Афганистане и Северном Йемене.

- Дальняя Орда - кластеры синоцентричного мира в Африке и Латинской Америке: Эфиопия, Бразилия и т.д.

Принцип имперской сетецентричности: ресурсы в обмен на "ярлык на княжение".

Метрополия или ядро - оденет, обует, посадит в электромобили и даст свои фиатные деньги с системой расчетов без санкций, в обмен на продовольствие и природные ресурсы.

Ярлык на княжение незыблем - пока сохраняется этот консенсус.

Наказание за нарушение консенсуса - "изгнание" в мир западного фиата и платежных систем.

То есть, в мир санкций, банковского контроля, финмониторинга, трансидеологии и геополитических ограничений.

Каждый кандидат на вход в сетецентричную империю должен сделать свое подношение Сыну Неба.

Туркменистан, например, свой выбор уже сделал и это не проект Великого Турана.

Туркмены, вообще, отличаются от остальных тюркских народов.

Например, тюрки преимущественно едят конину, а для туркмена убийство коня - это как убийство коровы в Индии (харам, табу).

Конь - это друг и член семьи, а не еда.

Туркмения - это парфянское царство древности с эллинистической прививкой.

Нейтралитет Туркмении базируется на правильной энергетической политике, в том числе, на поставках газа в Китай.

Если бы Туркмения продолжила поставлять газ в Украину и ЕС через РФ, как это было в 90-е годы, то погрязла бы в сложных коррупционных схемах и влиянии Москвы.

Но Туркмения пошла по пути продажи газа "на границе", теряя в цене, но выигрывая в суверенитете.

Используя для своего стабильного развития нейтральный статус, который поддерживался поставками газа в Китай.

Но времена стали сложными и нужно делать исторический выбор.

А выбор сейчас простой: любой альянс для развивающейся страны - это неоколониальный статус.

Сетецентричная империя калибрует ресурсные потоки, но она не вмешивается во внутренние надстройки элит.

Война в Иране открыла новую эру экзистенциальных войн (вместо конвенциональных).

С противоборствующей элитой не договариваются, ее уничтожают. Как это делали ацтеки, повергая тела вождей побежденных племен с вершин свои пирамид.

Поэтому выбор прост: либо подчинение новым "ацтекским империям", где ты - жертва без права личной судьбы или Сетецентричная Монгольская империя, где ты - ресурс с правом личной судьбы.

Китайская CNPC получила от правительства Туркмении лицензию на разработку месторождения «Галкыныш» с оценочными запасами природного газа в 27 трлн кубометров.

Объем ежегодной добычи составит 10 млрд м куб в год.

Туркмения впервые отдает свои месторождения иностранным компаниям.

Газ, добытый на новом месторождении, частично будет идти в счет погашения госдолга Туркменистана перед Китаем.

Вполне возможно, что итогом первой волны мир-системных войн станет передача Китаю Баженовской свиты в РФ и месторождения газа Парс в Иране.

За "ярлык" придется сделать подношение и получить "личную судьбу" политических элит.

Иначе их вырежут "ацтеки 21 века".