ИЗРАИЛЬ: ПРАВ ТОТ, КТО ЛЕВ

ИЗРАИЛЬ: ПРАВ ТОТ, КТО ЛЕВ

Кнессет утвердил новое уникальное право-левое- еврейско-арабское правительство страны во главе с 49-летним правым политиком Нафтали Беннетом ( на фото без маски, а уходящий премьер - в маске). За проголосовали 60 депутатов, против - 59, один воздержался.
Беннет, в прошлом глава избирательного штаба теперь уже бывшего премьера Нетаниягу, в какой-то мере его клон: их объединяет схожее происхождение и близкие политические взгляды.
Уход Нетаниягу, как пишут израильские коллеги, - событие историческое даже по меркам мировых демократий, уходит в отставку человек, отработавший 4456 дней на посту премьера, в Израиле — лидера страны. Сначала три года в прошлом веке, с 1996-го по 1999-й, а затем с 2009-го — бессменно, формируя каждый раз правительство после очередных или досрочных парламентских выборов, но с возрастающим при этом трудом.
В этот раз чуда не случилось - и великому лидеру пришлось перейти в оппозицию. Никто не знает, надолго ли или навсегда этот уход. В любом случае новое правительство страны хотя и уникально по составу, но генерирует большие надежды для Израиля.