Извиняться - это винить себя

Извиняться - это винить себя

Нас с раннего детства учат извиняться. В основном, родители учат своих детей извиняться в тех случаях, когда дети виноваты. Но так как во взрослом возрасте бывает так, что человек чувствует себя виноватым за все, что происходит, то извиняются в таком случае люди тоже за все, что происходит и за что они чувствуют себя виноватыми.

Извиняются там, где это не нужно, где они не виноваты, где они отстаивают свое «я» и свои границы. Важно именно хотеть извиниться, а не делать это потому что «надо». «Надо» - это установка, за которой не видна истина.

 Другие люди могут пользоваться тем, что люди постоянно извиняются. Когда они видят, что человек во всем винит себя, они могут это чувство вины использовать в своих целях и манипулировать человеком. Собеседник сразу понимает, что Вы не уверенны в себе. Когда мы извиняемся, мы неосознанно говорим о том, что мы берем ответственность на себя. Хотя по факту, эта ответственность далеко не всегда наша.

Можно заранее продумать, на что можно заменить в своей жизни слова с извинениями. Можно проанализировать, в каких случаях Вы действительно виноваты, в каких просто привычка, а в каких Вы сами себя без причины обвиняете. При этом анализе хорошо бы помнить о том, на что Вы имеете право и за это себя не обвинять.

Разрешите себе совершать ошибки. Не обязательно себя за них обвинять. Их совершают все люди. Вы имеете право не извиняться за свою внешность. Это Ваша жизнь, Вы имеете полное право тратить время на себя тогда, когда Вам хочется. Даже если это «на себя» - лежание на диване. Вы имеете право не извиняться за свои неудачи, за то, что Вы с кем-то разные люди. Вы имеете полное право говорить «нет».

 Отказ от привычки извиняться может привести к повышению самооценки и уверенности в себе. Можно заменить извинения на благодарность. Например, вместо того, чтобы извиняться за опоздание, можно поблагодарить за то, что дождались.