"К НАШИМ ФОПам" - Александр Гончаров

"К НАШИМ ФОПам" - Александр Гончаров

БИЗНЕС В УКРАИНЕ НЕ МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ, ЕСЛИ ИНВЕСТГОРИЗОНТ - ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

Ну, как выживать малому и среднему бизнесу, когда даже базовые допущения для разработки бизнес-планов уже не работают. Многие факторы и финансовые показатели стали сильно зависеть от В.Зеленского и Д.Байдена, народных депутатов, геополитической обстановки, позиции Международного валютного фонда, наконец, от формирования одной точки зрения из 4-х разных штабов – ОП, Кабмина, НБУ и Верховной Рады.

     Нужны примеры? Пожалуйста. Сейчас самые сильные позиции среди валют - у «американца», т.к. лидерские позиции в мире у экономики Америки, а также ожидаемый рост ключевой ставки ФРС США обеспечивают силу доллара. Плюс аналитики Агентства «Bloomberg» предупреждают, что нефть по 100 долл США нанесет двойной удар по мировой экономике: повышение цен на нефть примерно с $70 за баррель в конце 2021 года до $100 за баррель к концу этого месяца поднимет инфляцию примерно на 0,5% в США и Европе во второй половине текущего 2022 года (нефть сейчас стоит примерно в полтора раза дороже, чем год назад). Этот рост стал частью общего ралли цен как на сырьевые товары (в том числе на природный газ), так и на продукты питания.

     Что в этих очень сложных условиях делает разобщенная и не компетентная украинская власть? Конечно, привычно для усиления «борьбы с инфляцией» поднимает учетную ставку НБУ до 10%, продолжая упорствовать в собственном невежестве (ожидаемо сразу выросла стоимость кредитов для бизнеса и физлиц). Также очередное повышение учетной ставки свидетельствует о непонимании причин нынешней инфляционной волны и ещё сильнее загоняет украинскую экономику в стагфляционную ловушку.

     К чему это приведет? Вот судите сами: повышение ставки НБУ до 10% — это резкое уменьшение инвестиций — технологическое отставание — снижение конкурентоспособности — девальвация гривны — дальнейший рост инфляции.

     И мы постоянно наблюдаем полное смешение инструментов исполнительной и законодательной власти, команды Президента и Национального банка Украины. А госбюджет-2022 стал аккумуляцией огромного количества ошибок и просчетов властей в контексте макроэкономики.  

     Ясно одно, если политики не услышат украинский бизнес, в частности, сегодняшние требования ФОПов, то на улицах окажется еще больше безработных. И если события будут развиваться по наихудшему сценарию - нас ждут еще большие волнения, беспорядки и протесты. Серьезные предпосылки для этого есть, т.к. даже крупные госпредприятия начали становиться в очередь на банкротство.

     Наконец, главный вопрос, как скоро в Украине мы сможем остановить процесс создания самого неудачного типа капитализма?