КАК БЕРЛИНСКИЙ СТОМАТОЛОГ СТАЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

КАК БЕРЛИНСКИЙ СТОМАТОЛОГ  СТАЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Эта история звучит невероятно даже для наших безумных времен. Как утверждает Посольство РФ в Германии, берлинский дантист Ефим Бр. ( фамилия мне известна, но называть ее публично пока не стану) надул российское государство на многие миллионы евро и намеревался лишить его престижной недвижимости.

Сегодня об этом пишет Spiegel. 70- летний стоматолог с большой практикой в берлинском Нойкёльне выдавал себя за представителя администрации президента России. Для этого он использовал поддельные доверенности, которые « организовала» его украинская подруга Елена.

Посольство РФ утверждает, что зубной врач продал территорию площадью около 17 000 квадратных метров на старом аэродроме в берлинском Карлсхорсте, а также три пустующих полуразрушенных жилых дома. Цена покупки: 13,5 миллиона евро.

Я хорошо знал эти дома! В самом начале 90-х там размещались советские офицерские общежития. Рядом стояла советская, а потом российская отдельная бригада. А в этих домах жил разный странный люд: нелегалы, контрабандисты, проезжие… Помню, один товарищ моей юности сам себя назначил директором тамошнего жэка и исправно занимался проблемами жильцов, как и взиманием оплаты за квартиры. Уже тогда эти три многоквартирки выглядели убитыми. Но прошло еще четверть века, а их статус, оказывается, не менялся: чужеродные образования на теле быстро дорожающего Карлсхорста. Понадобился умелый дантист, чтоб из мертвого имущества вновь проросла жизнь. И какая!

Ефим Бр. с доверенностью со Старой площади в ноябре 2020 года без труда получил информацию о российской недвижимости в Карлсхорсте в окружном суде Лихтенберга. Вскоре зубной врач обладал ценными сведениями обо всей недвижимости РФ в Берлине и Бранденбурге. Он, собственно, и стал той самой Российской Федерацией, которая жтой недвижимостью владела. Открывались сумасшедшие перспективы!

Ефим Бр. выставил на продажу здание бывшего советского генконсульства в западноберлинском Далеме и озеро в Бранденбурге. Посольство по- прежнему ничего не знало ( или «не знало»?).

И тут, как часто бывает, «представителя администрации президента РФ» подвела безнаказанность ( с его патроном, кстати, случилась такая же беда, хотя и помасштабнее!).

Стоматолог решил продать пустующее здание российской авиакомпании "Аэрофлот" на Унтер-ден-Линден.

Думаю, все, кто бывал в Берлине, его видели: оно примыкает к российскому посольству. Покупатели потянулись толпами: еще бы, такой сногсшибательный обьект в самом сердце Берлина!

Тут и посольство РФ что-то заподозрило. Послали сотрудника проверить земельные книги. В окружном суде Лихтенберга дипломат узнал, что, согласно земельной книге, Российская Федерация больше не является собственником здания «Аэрофлота»! ( О других проданных обьектах тогда еще речь не шла)

Посольство немедленно обратилось за регистрацией официального возражения. Подключили земельную прокуратуру.

Прокуратура Берлина арестовала все упомянутое имущество в Карлсхорсте и заморозила большую часть полученных за него денег.

В последнюю неделю марта в нескольких квартирах и офисах, связанных с этим делом, были проведены обыски, изъяты мобильные телефоны, носители информации и документы.

На этом сюжет не кончается, но прерывается. Началась война.

Возможно, предприимчивый дантист обьявит себя украинским партизаном: в конце концов, он делал то же, что совершает сейчас и немецкое государство- экспроприировал российскую собственность. Начал раньше? Да, предвидение не подвело…

Что ни говори, война помешала гениальной афере. Представьте, еще немного- и стоматолог переписал бы на себя так называемый «Российский дворец» на Унтер- ден- Линден, комплекс посольства РФ. Все к этому шло. Ведь сумел же он отчуждить соседнее здание «Аэрофлота».

Boris Fel