Как братья и сестры влияют на нашу жизнь

Как братья и сестры влияют на нашу жизнь

Неважно, дружите ли вы или не можете находиться в одной комнате, нет никаких сомнений в том, что вы и ваш брат или сестра связаны на всю жизнь. Друзья приходят и уходят, но ваши братья и сестры остаются. Одно исследование показало, что к 11 годам дети проводят около трети своего времени со своими братьями и сестрами. Так что не стоит удивляться тому, что братья и сестры помогают сформироваться вашему характеру. Ниже приведены 4 фактора влияния отношений с братьями и сестрами:

1. Они могут повлиять на ваш вес

Хорошо известно, что ожирение может передаваться по наследству, но исследования показывают, что братья и сестры играют особенно важную роль, когда дело доходит до вашей талии. В 2014 году ученые из Сэнфордской школы государственной политики при Университете Дьюка обнаружили, что в семьях, где был тучный старший ребенок, младший в пять раз чаще страдал ожирением (независимо от того, был ли лишний вес у родителей). Авторы исследования считают, что это отчасти связано с тем, что младшие братья и сестры склонны моделировать свой рацион питания и образ жизни по образцу старшего брата или сестры.

Разница в возрасте, как представляется, тоже важна. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, исследователи обнаружили, что дети, у которых появлялись младший брат или сестра в дошкольном возрасте, впоследствии значительно реже страдают ожирением. Автор исследования, доктор Джули Люменг, доцент кафедры педиатрии в Университете штата Мичиган, объясняет это тем, что дети, у которых есть младшие братья или сестры, физически более активны.

2. Они формируют ваш характер
Распространенное убеждение гласит, что порядок рождения влияет на личность. Каждый слышал о «синдроме среднего ребенка», например, и что первенцы являются естественными лидерами. Но эти теории не подкреплены наукой. Ученым не удалось найти четкую картину личностных качеств, соответствующих порядку рождения. С другой стороны, есть доказательства того, что вы и ваш брат или сестра могут влиять на характер друг друга.

Много было написано о деидентификации, когда два родных брата или сестры (как правило, близкие по возрасту) сознательно или бессознательно создают для себя отдельные личности. «Через процессы деидентификации братья и сестры развивают в себе личностные качества и участвуют в различных видах деятельности, с тем чтобы выразить свою уникальную самобытность в семье», – пишут авторы исследования. Например, если ваша сестра была спортсменкой, вы, возможно, сосредоточились на учебе. Если ваш брат был тихим и застенчивым, может быть, вы старались быть общительнее.

3. Они ваши первые учителя

Братья и сестры помогают друг другу научиться ориентироваться в социальных ситуациях. «Братья и сестры ежедневно помогают друг другу понять других», – пишет доктор Джонатан Каспи в своей книге Sibling Development. Брат или сестра противоположного пола могут даже делать вас более успешным в знакомствах.

4. Они могут сохранить ваш брак

Верьте или нет, если вы – часть большой семьи, ваши шансы на развод немного ниже. «Наличие большего количества братьев и сестер повышает опыт общения с другими людьми, что обеспечивает дополнительную помощь в решении проблем в супружеских отношениях», – говорит соавтор исследования Донна Боббитт-Зейер.