Как быстрее побороть простуду

Как быстрее побороть простуду

Хотя настоящего лекарства от простуды до сих пор не существует, вот что вы можете сделать, чтобы облегчить симптомы и сократить продолжительность заболевания.

Отдых

Конечно, ваша работа и семья важны, и у вас нет времени нежиться в постели. Но когда вы чувствуете приближение простуды, постарайтесь дать себе передышку хотя бы в первые несколько дней. Вам нужно время, чтобы вылечиться. И отдых - один из самых действенных методов, к которым вы можете прибегнуть, чтобы быстро оправиться от простуды. К тому же, таким способом вы проявите участие к коллегам или сокурсникам; доказано, что в первые несколько дней простуды (за день или два до того, как вы даже понимаете, что вы больны) вы наиболее заразны.

Питье

Вы теряете много жидкости по вине насморка и чихания; восполнение этих жидкостей поможет вам быстрее оправиться. Вода и сок – отличные варианты, но теплые жидкости гораздо действенней могут помочь облегчить насморк. Попробуйте соленый бульон, в том числе куриный суп, а также травяные чаи или просто горячую воду с лимоном. Есть исследования, доказавшие, что куриный суп действительно помогает избавиться от простуды. «Рекомендуется горячее питье. Но руководствуйтесь здравым смыслом, не переусердствуйте.

Полоскание

Полоскание соленой водой может быть полезно при боли в горле. Mayo Clinic рекомендует готовить раствор для полоскания больного горла так: ¼-1/2 чайной ложки соли, растворенной в стакане горячей воды.

Солевые носовые капли, спреи, спринцевание

Промывание и спринцевание носа часто помогает облегчить скопление слизи в носу. Если вы используете нети-пот (устройство для промывания носа), держите его в чистоте и вливайте дистиллированную или кипяченую воду. (Просто не забудьте сначала ее остудить). Время от времени можно применять солевые капли и спреи. Если вы берете безрецептурные капли или спреи, не используйте их дольше пяти дней, иначе вам грозит хронический насморк.

Безрецептурные препараты для лечения простуды и кашля

Не зря многие производители предлагают комбинированные методы лечения простуды. Существуют доказательства в пользу того, что сочетание антигистаминных и противоотечных средств помогает уменьшить воспаление. Антигистаминные препараты неэффективны при лечении симптомов простуды, но в сочетании с противоотечными средствами они могут облегчить симптомы, если вы начнете применять их в течение первых двух дней заболевания.

Безрецептурные болеутоляющие средства

Обезболивающие средства, в том числе ацетаминофен (тайленол) или ибупрофен (адвил), не помогают бороться с вирусом простуды, но могут улучшить ваше самочувствие, если вас мучают головные или мышечные боли. Сверьтесь с рекомендуемыми ежедневными ограничениями и убедитесь, что вы принимаете во внимание свои хронические заболевания и другие принимаемые вами лекарства. Например, если у вас заболевание почек, напроксен или ибупрофен – не самая лучшая идея. Внимательно читайте этикетки. Многие безрецептурные средства от простуды представляют собой комбинации лекарств, поэтому, если вы принимаете болеутоляющее средство и препарат от простуды, вы можете получить двойную дозу ацетаминофена или другого анальгетика.