"Как доехать на одной заправке?" - Владимир Спиваковский

"Как доехать на одной заправке?" - Владимир Спиваковский

Кацуаке Ватанабе, генеральный менеджер концерна Toyota, чтобы навсегда вытеснить американского идола – концерн General Motors с пьедестала крупнейшего в мире автопроизводителя, сформулировал свою финальную цель очень необычно.

Он не перечислял, какими должны быть в новой модели автомобиля - двигатель, карбюратор, тормоза, гидравлика, электроника, дизайн, и так далее.

Он сказал просто:

«Надо создать машину, способную пересечь США с восточного побережья до западного – без единой дозаправки».

И все кинулись думать, изобретать и воплощать! И вышла совсем другая машина!

Второй пример. Большинство думает, что Новейшие Технологии призваны улучшать процессы и добиваться некоей эффективности.

Но попробуйте сказать программистам, что апгрейд компьютерных технологий придумывается и предназначается для того, чтобы облегчить пользователям жизнь, а не усложнять навигацию, и не грузить пользователя сотнями приложений, от которых возникает помутнение рассудка и несварение желудка, как это описано в знаменитой басне «Демьянова уха».

Третье. Надо как-то учесть эти обстоятельства для системы образования.

Возможно, ей стоит сформулировать совсем другую цель. Потому что надо заправлять мозг и душу ребенка немножко иными знаниями и чувствами.

И чтобы не перегружать оперативную память мозга. А оставить там место для стратегического осмысления вопроса – зачем и куда я еду с этими знаниями. Может быть, нужна другая дорога и другой автомобиль...

Зачем? Чтобы ребенок мог благополучно доплывать от одного этапа своей жизни до другого в предвкушении лучшего качества жизни.

Поэтому вопрос на засыпку:

Какой должна быть постановка задачи и цели, чтобы создать такую систему образования, чтобы она всех радовала – и детей, и родителей, и учителей и даже правительство?

У кого получится самая точная и филигранная формулировка?