Как эффективно изучать языки: 10 советов от Ломб

Как эффективно изучать языки: 10 советов от Ломб

Из года в год все больше украинцев стремятся овладеть иностранными языками. Хорошее знание языков открывает новые возможности для путешествий и карьерного роста. Предлагаем полезные советы от человека, который знал 16 языков.

Полиглот Ломб сформулировала десять весьма незатейливых, но эффективных правил для изучения языка и выложила их в своей книге «Как я изучаю языки».

1. Заниматься языком необходимо каждый день. При недостатке времени выделяй хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз. Особенно эффективно заниматься утром.

2. Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, то придумай свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом немного музыки, небольшой перерыв на прогулку. Но не закидывай обучения.

3. Контекст - наше все. Никогда не изучай отдельные слова, используй контекст по максимуму. Например, если ты запомнил выражение «strong wind», то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе.

4. Особенно полезно выписывать уже готовы отдельные фразы и стараться использовать их как можно чаще в речи.

5. Перекладываем в мысли все, что попадается на глаза: рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Разминка для мозга всегда полезна для тренировки памяти.

6. Полезно заучивать небольшие тексты и диалоги. Но заучивать надо только то, что полностью правильно или предварительно исправлено преподавателем.

7. Уже готовы к употреблению фразы и идиомы записывай и храните в памяти в первом лице. Например: «I am only pulling your leg» (Я просто тебя дразню).

8. Любой иностранный язык нельзя изучать изолированно. Штурмовать крепость нужно со всех сторон: смотреть фильмы, читать литературу и газеты в оригинале, общаться с носителями языка в интернете. (Например, Ломб начала изучать русский с «Мертвых душ» Гоголя и словаря).

9. Не бойся ошибок, бойся НЕ исправленных ошибок. Никогда и ничего не оставляйте непроверенным. Лучше уточнить дважды.

10. Будь уверенным, что несмотря ни на что, ты выучишь язык! Непременно наступит момент, когда количество перерастет в качество, и языковой барьер будет сломлен.

Справка: Ломб, несмотря на образование химика, была одним из первых синхронных переводчиков в мире и могла легко переводить с 8 языков, а в целом - понимала и работала с 16. И это при том, что в ее время не было ни аудиодисков с голосами носителей, ни скайпа, ни языковых школ.
Удивительно то, что большинство языков, которыми владела Ломб, она освоила самостоятельно, работая исключительно с учебниками и художественной литературой на изучаемом языке. В основе ее подхода - принцип «полного погружения в язык»: освоение грамматики параллельно с чтением оригинальных текстов и заучивания устойчивых словосочетаний, наиболее часто употребляемых в устной речи.