Как хранить скоропортящиеся продукты

Как хранить скоропортящиеся продукты

Надоело выбрасывать продукты, которые слишком быстро испортились? Узнайте, как правильно хранить скоропортящиеся ингредиенты (и сэкономить при этом немного денег, если уж на то пошло).

Свежая зелень

Зелень (петрушка, кинза и базилик) быстро портится. Чтобы не дать ей завять, обрежьте корни стеблей, поместите их в стакан с водой и накройте полиэтиленовым пакетом или пленкой. За исключением базилика (который нужно оставить на столешнице), свежую зелень в таком виде можно хранить в холодильнике, и она будет радовать вас своим ароматов еще 2-3 недели!

Ягоды

Ягоды тоже быстро портятся. Плесень, казалось бы, образуется в одночасье. Чтобы ягоды дольше оставались свежими, убедитесь, что они полностью высохли, и храните их немытыми в сухом ящике холодильника, застелив дно контейнера бумажными полотенцами. Это не даст ягодам отсыреть и сохранит их вкус еще на 5-7 дней.

Хлеб

Только что испекли буханку домашнего хлеба? Есть два хороших способа не дать хлебу зачерстветь, в зависимости от его типа: хрустящую булку ненадолго оставьте постоять при комнатной температуре, ничем не накрывая, а затем нарежьте ломтиками и поместите в закрытый бумажный пакет. Хлеб с мягкой корочкой храните в герметичном пластиковом пакете при комнатной температуре. Хлеб - еще один продукт, который в холодильнике быстро теряет свои вкусовые качества!

Бананы

Любимые многими фрукты в мгновение ока могут окраситься в коричневый и покрыться пятнами, и это хорошая новость, если вы планируете приготовить банановый пудинг или хлеб! Если этого в ваших планах нет, разделите связку и плотно заверните каждый банан в полиэтиленовую пленку. Это помогает уменьшить количество выделяемого этиленового газа, что замедляет процесс созревания.

Грибы

Никто не любит склизкие грибы, поэтому, если они не расфасованы (в этом случае, оставьте их в покое), обязательно храните их немытыми в бумажном пакете. Бумага позволяет воздуху свободно циркулировать и впитывает любую влагу. Это замедлит процесс порчи и сохранит свежесть грибов на срок до одной недели.

Сыр

Хотя сыр не так быстро портится, как свежие продукты, он все же может стать рассадником плесени. Чтобы как можно дольше уберечь его от грибка, заверните его в вощеную или пергаментную бумагу, а затем положите в неплотно закрытый пластиковый пакет. Чтобы корочка не стала твердой, перед отправкой на хранение намажьте разрез тонким слоем сливочного или растительного масла.

Стеблевой сельдерей

Чтобы стебли дольше оставались свежими, отделите их, вымойте и высушите, затем плотно оберните алюминиевой фольгой. Если следовать этому совету, воздух до стеблей не доберется, влага задержится, а противный этиленовый газ все равно улетучится (просто он задержится в полиэтиленовом пакете).

Помидоры

Много споров велось о том, как лучше хранить помидоры. Идеально спелые помидоры следует хранить на столешнице подальше от прямых солнечных лучей, разложив их «хвостиком» вниз, на расстоянии друг от друга. Очень спелые томаты лучше хранить в холодильнике (но дайте им прогреться до комнатной температуры, прежде чем их съесть).