Как использовать еловые ветки и хвою

Как использовать еловые ветки и хвою

Свалки после новогодних праздников пополняются многочисленными хвойными деревьями, которые при разложении выделят в атмосферу очередную порцию парниковых газов. Поэтому желательно сдавать ёлки на утилизацию. К сожалению, во многих городах нет специальных центров переработки, хотя уже существуют проекты, к примеру, по изготовлению из иголок мульчи или компоста. А недавно учёные Великобритании предложили процесс, который может привести к сокращению углеродного следа. Хвою можно будет превратить в краски и пищевые подсластители.

Команда из Шеффилдского Университета в ходе новой работы изучила методы расщепления лигноцеллюлозы на более простые вещества, такие как сахара и фенолы. Этот сложный полимер является основным компонентом хвои; он составляет до 85% массы хвойных иголок. С помощью тепла и растворителей, к примеру, глицерина, который считается дешевыми экологически чистым продуктом, еловая хвоя разлагается на биомасло и биоуголь.

Биомасло обычно содержит глюкозу, уксусную кислоту и фенол. Эти вещества применяются во многих отраслях промышленности — глюкоза в производстве подсластителей для пищевых продуктов, уксусная кислота – для изготовления краски, клея и уксуса. Биотопливу также можно найти применение в промышленности, в частности в качестве катализатора (ускорителя) различных химических реакций. Данная технология по переработке хвойных иголок будет безотходной, при этом можно использовать как свежие, так и старые заброшенные елки.

Великобритания, где сделано исследование, использует до 8 млн натуральных рождественских ёлок ежегодно; к сожалению, примерно 7 млн из них оказываются на свалках.