Как извлечь сломанный ключ из замка

Как извлечь сломанный ключ из замка

В жизни то и дело случается что-нибудь нехорошее. Чаще всего это какая-нибудь малоприятная, откровенно раздражающая мелочь. Отчаиваться в таком случае не стоит. Нужно закатать рукава и постараться решить проблему.

Взять хотя бы такое редкое, но исключительно несвоевременное происшествие, как застревание в замке постороннего предмета. Например, обломавшегося из-за низкого качества металла ключа. Разрешить проблему можно проще и быстрее, чем кажется на первый взгляд.

1. Извлекаем иголкой

Для реализации самого простого способа извлечения ключа нам понадобится иголка или любой другой подобный инструмент. Главное, чтобы он был достаточно длинным и прочным, а также подходящей толщины. Суть метода в том, чтобы поддеть застрявший в замке ключ иголкой и подтащить так, чтобы можно затем ухватиться при помощи пассатижей.

 Как только удастся почувствовать, что ушко иголки ухватилось за ключ, необходимо приложить усилие и тут же потянуть на себя. С большой долей вероятности подхваченный ключ можно будет даже вытянуть пальцами.

2. Извлекаем сверлом

Для реализации второго способа понадобится тонкое сверло. Его диаметр не должен превышать размеры щели замочной личинки. В противном случае есть риск серьезно повредить механизм. Суть метода в том, чтобы высверлить сверло, проделав тем самым отверстие. Затем в него вставляется шуруп с чуть большим диаметром рабочей части. Когда это будет сделано, необходимо все также подхватить обломок при помощи пассатижей и вытянуть прочь.

И вытягиваем.