Как курение влияет на ваш внешний вид

Как курение влияет на ваш внешний вид

Если того воздействия, которое курение оказывает на ваш организм изнутри, недостаточно для того, чтобы отказаться от этой пагубной привычки, подумайте об ущербе, который сигареты наносят вашей внешности. Длительное курение сильно сказывается на внешнем виде ваших волос, зубов, кожи и не только.

Темные круги под глазами 

Исследования показывают, что курильщики спят хуже, чем некурящие, а когда вы недосыпаете, от этого страдает ваша внешность. Один из самых непосредственных и очевидных побочных эффектов ухудшения качества сна - темные круги под глазами.

Риск псориаза

Хотя у людей, которые никогда даже не прикасались к сигаретам, тоже бывает псориаз, курение увеличивает риск его развития. Если вы выкуриваете по пачке в день, ваш риск заболевания увеличиваются на 20%. Если вы выкуриваете по пачке ежедневно на протяжении более 11 лет, риск возникновения псориаза увеличивается до 60%. Чтобы избежать этого заболевания, проявляющегося через появление шелушащихся, красных и зудящих пятен на коже, затушите сигарету.

Желтые зубы

Скорее всего, вы уже в курсе - все, что вам нужно сделать, это посмотреть в зеркало. Содержащийся в сигаретах никотин окрашивает зубы в желтый цвет, и со временем они могут даже стать бурыми. Что еще хуже, табак может привести к заболеванию десен, разрушая мягкие и твердые ткани ваших зубов. Таким образом, не только ваши зубы станут темно-желтыми, со временем они могут даже выпасть.

Тусклая, бледная кожа
Одним из наиболее распространенных последствий курения является тусклый, серый цвет лица. Курение «вытягивает» из организма питательные вещества, включая витамин С, которые восстанавливают и защищают поврежденную кожу, никотин препятствует притоку крови, а сигаретный дым, насыщенный окисью углерода, заменяет содержащийся в вашей коже кислород. В сумме все эти факторы делают вашу кожу неестественно сухой и серой.

Бородавки

Последствия курения заходят ниже пояса. Исследование с участием 60,000 женщин позволяет с точностью сказать, что курение делает живущих половой жизнью людей более восприимчивыми к ВПЧ-инфекции, включая сопутствующие ей генитальные бородавки. Даже не принимая во внимание количество сексуальных партнеров, исследование показало, что курящие женщины в четыре раза чаще страдают генитальными бородавками - вероятно, потому, что никотин подавляет иммунную систему.

Катаракты

Поскольку из-за курения хрусталик глаза подвержен окислительному стрессу, оно значительно повышает риск развития катаракты - на целых 22%. Шведские исследователи обнаружили, что даже после отказа от курения связанные с ним риски сохраняются.

Слабые, редкие волосы

У курильщиков, как правило, тонкие, слабые волосы, поскольку содержащиеся в дыме токсичные химические вещества повреждают ДНК волосяных фолликулов. Сигареты также производят разрушающие клетки свободные радикалы, которые не только делают волосы тонкими и хрупкими, но и способствуют ранней седине. В ходе одного исследования ученые пришли к выводу, что курящие мужчины лысеют в два раза чаще.

Вы будете выглядеть старше

Известно, что у курильщиков рано появляются морщинки вокруг рта в результате сморщивания кожи при выдыхании, но на этом ущерб не заканчивается. Никотин в сигаретах делает кожу менее упругой, что приводит к преждевременным морщинам на лбу, шее, груди и вокруг глаз. Эксперты предупреждают, что курение ускоряет старение настолько резко, что даже молодые курильщики выглядят в среднем на два года старше своих ровесников.