Как наш мозг принимает решения и зачем нам об этом знать

Как наш мозг принимает решения и зачем нам об этом знать

Представьте, что вы только что щелкнули зажигалкой. Если вы не видите пламени, вы, естественно, попробуете второй раз. Если после второй попытки пламени не будет, вы будете повторять снова и снова, пока у вас не получится. В конце концов, вы увидите огонек и поймете, что ваша зажигалка работает. Но что, если ничего не получается? Как долго вы собираетесь щелкать зажигалкой, пока не решите сдаться?

Наша повседневная жизнь полна таких дилемм и неопределенности. Нам постоянно приходится выбирать между вариантами, будь то самые обычные вопросы - стоит ли мне продолжать щелкать этой зажигалкой? - или меняющие всю жизнь – нужно ли мне оставаться в этих отношениях? Мы можем либо продолжать делать то, к чему уже привыкли, либо ступать на неисследованную территорию.


Некоторые люди от природы склонны к риску, в то время как другие предпочитают держаться знакомых вод. Тем не менее, быть любопытным и любознательным очень важно – иначе не узнать, как лучше всего добывать такие ресурсы, как вода, еда или деньги. Что заставляет нас исследовать неизвестное и что происходит в мозгу человека, когда он взвешивает «за» и «против», пробуя что-то новое? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, как мозг справляется с неопределенностью при принятии решений.

От решения к действию

Хотя решения, которые мы принимаем, сильно влияют на нашу повседневную жизнь, мышление является сложным процессом, который мы понимаем лишь частично. Эта тема была в значительной степени изучена с этологической и теоретической точек зрения, и нейробиологи открыли несколько областей мозга, которые способствуют решению дилемм. Тем не менее, мы все еще далеки от того, чтобы постичь извилистый путь от решения к действию, потому что даже самые обыденные решения включают в себя множество областей мозга и взаимодействия между многими клетками.

Возьмем, к примеру, зажигалку. Чтобы решить, продолжать ли щелкать, вы должны сначала собрать информацию: есть огонь или нет? Это задействует области внутри вашего мозга, которые отвечают за обработку сенсорной информации. Вы будете удовлетворены, увидев пламя, либо удивитесь, если не увидите. Причина в том, что такая сенсорная информация передается в вашу систему вознаграждений. В свою очередь, схема вознаграждения, которая высвобождает дофамин, поможет мотивировать вас на следующее действие.

Итак, что вы должны делать дальше? Что ж, если вы видите пламя, вы можете просто удерживать кнопку, чтобы оно продолжало гореть. Но в отсутствие пламени вы будете сомневаться, было ли движение пальца на искровом колесе достаточно резким, или в зажигалке не осталось газа. Лобные области мозга, которые, как считается, управляют когнитивными навыками, включая суждение и решение проблем, могут помочь вам принять эту неопределенность во внимание. Если вы считаете, что в зажигалке все еще есть газ, вы щелкнете снова. И опять же, выбор действия будет контролировать лобная кора.

Наконец, вы должны решить, сколько времени вы готовы потратить, зажигая огонь. Это, вероятно, будет зависеть от того, есть ли у вас еще одна зажигалка под рукой. Степень вашего упрямства может регулироваться серотонином, нейромодулятором, который связан с терпением и настойчивостью даже при столкновении с неопределенностью вознаграждения.