Как научить ребенка обращаться с деньгами

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Дорогие мама и папа!

Мы знаем, что вы можете научить нас, как обращаться с деньгами. Воспитывать нас может быть делом нелегким, и хорошо, что вы хотите помочь нам правильно относиться к деньгам.

Но мы тоже хотели бы вас кое-чему научить. Вот чему:

Мы умнее, чем вы думаете

Может, мы и маленькие (6 лет или даже меньше), но мы все равно можем понять основы финансов, и вы во многом нам поможете, если начнете учить вас прямо сейчас. Никогда не рано узнать о том, как экономить, как планировать покупки, как отделять потребности от желаний, как принимать решения о тратах.

Не стоит недооценивать нас. Просто не вдавайтесь в сложности и начните с малого, и вы удивитесь, как быстро мы все схватываем. Эти уроки мы можем пронести с собой через всю жизнь.

Нам нужно совершать ошибки

Иногда мы будем попадать впросак. Мы будем тратить все подаренные на день рождения деньги на конфеты или израсходуем все карманные деньги до конца месяца, а потом будем жаловаться, что нам не хватает денег на развлечения с друзьями.

Да, это будет неприятно и вам, и нам, но вы должны позволить нам набраться опыта. Это единственный способ узнать, как принимать правильные решения. И лучше нам допускать мелкие промахи сейчас и учиться на них, чем совершать крупные ошибки в будущем, когда у нас есть гораздо больше денег.

Не слушайте наших жалоб (нытья и уговоров)

Мы, вероятно, будем хныкать и просить что-то нам купить – и часто. Мы будем называть вас жадинами, потому что вы отказываетесь, и говорить, что родители Джейка круче, потому что они дают ему все, то он хочет.

Мы будем грустить. Мы будем злиться. Мы, вероятно, даже будем так вам надоедать, что вам захочется дать нам желаемое, лишь бы мы замолчали.

Но, пожалуйста, не уступайте. Дело в том, что мы дети. Мы не понимаем, что такое долгосрочные цели. Мы не понимаем, что вам нужно откладывать деньги нам на колледж, мы знаем только то, что наш одноклассник был в Диснейленде, а мы еще нет. Но, пожалуйста, научите нас, что нам не всегда нужно получить желаемое прямо сейчас – лучше получить что-то получше, но позже.

Пожалуйста, научите нас вести бюджет

Прекратите говорить нам «деньги не растут на деревьях». Это звучит бредово и никак не поможет нам планировать траты, когда мы станем старше. Лучше покажите нам, как распределять свой бюджет на различные цели - сбережения, покупки. Не давайте нам копилку вместе с разрешением делать с ней все, что захочется. Всякий раз, когда нам дают деньги в подарок или на карманные расходы, сядьте с нами рядом и помогите решить, как мы хотим потратить эти деньги.

Многие взрослые даже не знают, как планировать бюджет, и из-за этого попадают в неприятности. Мы не хотим стать такими, как они.

Мы последуем вашему примеру, поэтому, пожалуйста, подайте нам хороший пример.