Как найти свое призвание? Удовольствие — не секрет успеха

Как найти свое призвание? Удовольствие — не секрет успеха

Сегодня мало кто мечтает заниматься одной и той же работой долгие годы: представления о «деле всей жизни» уходят в прошлое, востребованные профессии меняются гораздо чаще, а второе (и последующие) образование — лишь вопрос времени и денег. Тем не менее многим хотелось бы, чтобы работа приносила и деньги, и удовольствие, и возможность самореализации. Как найти свое призвание, когда рынок труда и технологии постоянно меняются, а граница между работой и частной жизнью все призрачней? Британское психологическое общество предлагает пять действенных советов, подкрепленных научными исследованиями. 

Большая цель — не гарантия счастья

Если вы уже обнаружили свое предназначение или цель — стремитесь к ним, советуют исследователи. Пару лет назад ученые Университета Южной Флориды провели исследование среди трех групп людей: первые нашли долгосрочную цель и стремились к ней, вторые также знали, чего хотят, но ничего не делали, третьи же пока не определились со своим предназначением. Измерив вовлеченность в работу, удовлетворенность от жизни, уровень стресса и состояние здоровья всех участников, исследователи выяснили, что те, у кого не было конкретной цели, чувствовали себя гораздо лучше, чем те, кто уже определился, но бездействовал.

Действуйте

Мы постоянно слышим, что необходимо найти свое призвание или большую цель. Но где же их искать? Звезда поп-психологии Анжела Дакворт отмечает, что ждать внезапного откровения совершенно бесполезно. Чтобы определиться, важно пробовать свои силы в самых разных областях, принимать все возможные вызовы. Но иногда призвание можно найти только в процессе работы. Это доказывает 8-недельное исследование, которое несколько раз проводили среди немецких предпринимателей. Выяснилось, что чем больше усилий испытуемые прикладывали к работе, тем больше удовлетворения от нее получали. «Предприниматели становились более увлеченными, когда видели результаты своих усилий и знали, что делают это по своей воле», — говорят ученые.

Не усердствуйте без желания

«Семь раз упади, восемь раз встань», — постоянно говорит Анжела Дакворт. Она убеждена, что упорство и настойчивость — главный секрет успеха. Однако исследование 2017 года, проведенное среди сотрудников IT-компаний и студентов, показывает, что настойчивость не имеет смысла без страсти. «Упорство без увлеченности просто превращается в тяжелую работу, зато в сочетании с искренним интересом двигает людей вперед», — говорят ученые. В общем, не бойтесь бросать то, что очевидно скучно и неинтересно.

Удовольствие — не секрет успеха

Что приносит удовлетворение от работы — удовольствие в процессе или вера в ее важность? Некоторые считают, что секрет счастья — делать то, что доставляет наслаждение, другие — заниматься тем, что приносит пользу и отвечает высоким идеалам. Кажется, на этот вопрос нет однозначного ответа, но одно из исследований показывает, что люди, которые верят, что призвание можно найти в приятной работе, чаще увольняются и реже увлечены своим делом, чем те, кто считает, что главное — заниматься чем-то по-настоящему важным. Возможно, дело в том, что любое приятное занятие может надоесть через месяц или год, тогда как принципы и убеждения живут гораздо дольше. Ученые также отмечают, что степень увлеченности делом может зависеть не столько от самого процесса, сколько от ценностей конкретного человека.

Держите страсть под контролем

Мы привыкли считать, что становимся счастливыми, когда находим работу, которой по-настоящему горим. Но исследование 2003 года канадского психолога Роберта Валлерана проводит важную грань между сбалансированной страстью к работе и обсессивной. Если вы чувствуете, что увлечение занимает слишком много места в жизни, сильно влияет на вашу самооценку или настроение, возможно, призвание граничит с обсессией и может привести к профессиональному выгоранию или сильной тревоге. Но если ситуация под контролем, работа развивает ваши положительные качества и сочетается с другими увлечениями и занятиями, скорее всего, все в порядке.