Как отучить ребенка от грудного вскармливания не навредив ему?

Как отучить ребенка от грудного вскармливания не навредив ему?

Вырастить ребенка – это целое искусство.

С таким утверждением согласится каждая мама. А сколько вопросов возникает, сколько вариантов возможного поведения и способов разрешения возникающих проблем и трудностей. Конечно, закономерно появляется необходимость в информации, полезной и проверенной. В данной статье предлагается рассмотреть, как отучить ребенка от грудного вскармливания, то есть разобраться, как стоит это сделать, когда, а также какие ошибки нельзя допускать.

Итак, обо всем по порядку.


 Множество мнений.

Отучить ребенка от грудного вскармливания нужно в определенный период. Но как понять, что он уже наступил? Это три месяца как минимальный срок, в течение которого мать должна давать малышу молоко, а с ним и все необходимое количество жизненно важных питательных веществ. Но этот вариант приемлем для тех мам, которые имеют проблемы с лактацией. Для других же существует такой ответ: вскармливать нужно как можно дольше. Вот этот нечеткий временной интервал «как можно дольше» порождает множество мнений. Рассмотрим существующие варианты ответов на данный вопрос и найдем некоторый усредненный, наиболее оптимальный вариант.


Естественный сигнал.

Есть специальный естественный сигнал, именуемый с медицинской точки зрения инволюцией. Этот сигнал предупреждает маму о том, что лактация в скором времени закончится. Инволюция наступает через 1,5-2,5 года после момента начала грудного кормления. Внешними проявлениями того, что близко наступление инволюции, являются:

 - слабость, сонливость, общая усталость матери после периода кормления;

- высокая активность ребенка во время кормления, иногда говорят, что малыш «сосательно» активен;

- низкая наполняемость груди матери во время отсутствия прикладываний ребенка.

 Когда наступает инволюция, то грудь матери на протяжении всего дня остается стабильно мягкой.

 Казалось бы, все понятно и даже весьма просто. Получается, что ответ на вопрос, как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания, звучит следующим образом: прекратить грудное вскармливание нужно с момента наступления инволюции. Нет, поскольку инволюция может наступить не только через положенные 1,5-2,5 года, но и через более длительный срок – через 3 года и даже 4. Значит, нужно также учитывать и те рекомендации, которые выработаны в медицине.


 Специалисты рекомендуют.

 Основываясь на проведенных исследованиях, специалисты заявляют, что те дети, которые были отлучены от молока матери в девятимесячном возрасте или в год, более болезненны и слабы. Почему так? Молоко матери – это кладезь полезных веществ, которые не просто нужны, а необходимы маленькому организму для формирования крепкой иммунной системы. И проблема в том, что 9 месяцев и даже год – это не тот срок, когда ребенок может получить все эти вещества. Именно поэтому специалисты утверждают, что стоит отучать ребенка от грудного вскармливания в период от года до 3 лет.

 Можно заметить, что диапазон довольно широкий, но это не потому, что сведения не точны и должны быть подвергнуты сомнению, а потому, что возраст, как мы уже выяснили, является не единственный критерием-сигналом, говорящим о необходимости прекращения кормления грудью. И думая о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания в 2 года, нужно учитывать все сигналы.

 Промежуточный вывод.

Основываясь на рекомендациях специалистов, можно прийти к следующим выводам:

 Если инволюция не ожидается, период лактации длителен и охватывает срок 1,3-3 года, то не стоит волноваться и нужно продолжать кормление грудью. Чаще всего, кстати, и возникают вопросы о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания после года;

Если период лактации очень длителен и превышает срок 1,3-3 года, то ребенку нужно помочь научиться обходиться без молока матери, отвлечь его от выработанного рефлекса;

 В том случае, если инволюция наступила раньше, чем 1,3 года, то, к сожалению, грудное вскармливание также нужно будет прекратить, поскольку в противном случае могут быть причинены значительные психологические и физические повреждения матери, что скажется на состоянии ребенка;

Возможна и еще одна ситуация, когда прекращения лактации не ожидается, но мама чувствует дискомфорт. Такая ситуация вполне реальна. В этом случае, чтобы скомпенсировать возможные неблагоприятные последствия для малыша, нужно прекратить кормление плавно, постепенно, соблюдая ряд правил.

 Как видно, вопрос о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания в 11 месяцев или в другом возрасте, и стоит ли это делать, не может иметь однозначного ответа, нужно учитывать:

 - степень активности лактации;

 - наличие или отсутствие сигналов приближающейся инволюции; 

 - возраст ребенка, а также его желание продолжать получать молоко от матери (об этом признаке еще не было сказано);

 - желание матери продолжать вскармливание, ее состояние.

 Безболезненное отлучение.


Как отучить ребенка от грудного вскармливания в 9 месяцев? Так, как и в любом другом возрасте. Главное сделать – это аккуратно, не спеша. С тем, чтобы и мама, и малыш чувствовали себя комфортно, чтобы успели привыкнуть к маленьким переменам в их взаимодействии.

Можно использовать следующие приемы и способы:

1) отвлекающие действия;

Эта рекомендация основана на приеме переключения внимания. Когда ребенок просит грудь, нужно чем-то его занять: игрушки, чтение сказок (если мы говорим о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания в год и старше), прогулки и другие забавы. Одновременно стоит предлагать ребенку вместо маминого молока сок или покупное молоко.

 2) уменьшение числа кормлений;

Это правило особенно важно, если мы определяем, как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания ночью. Ребенок часто просыпается ночью в поисках молока, которое нужно ему для того, чтобы заснуть. Стоит поступить так: нужно постараться уложить ребенка спать без участия матери, возможно, это сделает отец, бабушка, дочка.

3) психоэмоциональная «компенсация»;

Каждая мама знает, что грудное кормление - это не просто процесс, в результате которого ребеночек получает полезные вещества, необходимые для его нормального роста и развития. Это нечто большое, это единение мамы и ребенка, это передача не только молока, но и любви, теплоты, заботы. Именно поэтому, когда грудное вскармливание заканчивается, то ребенок может чувствовать себя незащищенным, это его маленькая потеря, трудность. А значит, нужно чаще обнимать малыша, целовать в лобик, играть с ним, говорить.

Не менее важно, обсуждая, как отучить ребенка от грудного вскармливания в 8 месяцев или в любом другом возрасте, сказать о подходящем времени. Имеется в виду, что нельзя пытаться отучить ребенка от кормления грудью, когда он болен, ему нездоровится или, например, когда у малыша режутся зубки. Понятие подходящего времени относится и к маме, например, во время переездов, эмоционального стресса и в других схожих ситуациях не стоит начинать процесс отучения.


Послесловие. Существует множество трудностей на избранном пути. Например, рассказывает, как отучить ребенка от грудного вскармливания, Комаровский. Существует множество литературы, дискутируема эта тема и на телевидении в программах, посвященных здоровью, то есть, в целом, информации много. Но, тем не менее порой ее может быть недостаточно, потребуются какие-то особенные правила для конкретной мамы и малыша. Кстати, также помогают в ответе на вопрос, как отучить ребенка от грудного вскармливания, народные средства. Но при наличии трудностей лучше обратиться к врачу.


 Желаем вам здоровья и гармонии!