Как пережить осень без простуд

Как пережить осень без простуд

С появлением первых холодных дней, когда уже ощущается осенний ветерок, хочется подготовиться к периоду межсезонья.

Вместе с яркими осенними красками приближается сезон простуд, когда нужно максимально защитить свой организм от вирусов и инфекций. Лучше знать свои слабые стороны организма заранее - это поможет предотвратить болезни и осложнения.

На что обратить внимание осенью?

  • Достаточное количество витаминов

Сейчас не идет речь о поедании чеснока и неприятной для вас еды. Для того, чтобы поддерживать свой организм в межсезонье, достаточно употреблять как можно больше зелени.

Как показывают исследования, зеленые овощи помогают укрепить иммунитет и защитные силы организма. Также в ежедневный рацион следует включать продукты с витаминами D и C.

  • Больше зелёного чая, меньше алкоголя

В холодные вечера так хочется закутаться в плед и попивать горячий глинтвейн. Однако, стоит помнить, что чрезмерное количество алкоголя снижает защитные функции нашего организма. Поэтому спиртное лучше заменить на зеленый чай. К слову, содержание в нем большого количества антиоксидантов и полезных микроэлементов помогут укрепить иммунитет.

  • Элементарные советы

Мы часто забывает простые правила, которые помогут защититься от простуды. По возвращению с улицы обязательно нужно мыть руки с мылом, как можно чаще проветривать комнаты, каждый день принимать душ и спать минимум 8 часов в сутки. Регулярный режим сна, а именно - одинаковое время засыпания и пробуждения, будет способствовать поддержанию иммунитета на должном уровне.

  • Физическая активность

Холодная пора не должна стать поводом прекращения тренировок. Умеренные физические нагрузки помогают поддерживать тонус организма и его защитные механизмы. Тренировки позволяют снижать уровень стресса, который также может приводить к ослаблению иммунитета. Согласно исследованиям, если за пару дней перед прививкой от гриппа посетить тренажерный зал, организм быстрее “разберется” с введенной в него микродозой вируса.