Как побороть неуверенность

Как побороть неуверенность

Каждый человек иногда чувствует себя не в своей тарелке. Откуда бы ни исходил тихий голос: «Ты на это не способен», от вашего близкого человека или из вашего подсознания, эти советы помогут вам почувствовать себя увереннее

У каждого из нас в жизни есть кто-то, кто заставляет нас чувствовать себя маленькими и незначительными. Иногда этот кто-то - родитель, спутник жизни, незнакомец или даже друг. Часто это негативное влияние исходит из учебного заведения или целого культурного стереотипа. И, к сожалению, иногда мы создаем его сами.

Что делать, когда жизнь оставляет у вас ощущение, что вы просто ни к чему не пригодны? Вот три способа нажать кнопку перезагрузки и увидеть себя заново.

Поверьте, у каждого свои проблемы

Готовы поспорить: друг, хвастающийся перед вами своими успехами, чувствует себя совершенным ничтожеством. То же самое касается и вашей знакомой в Instagram, которая отлично смотрится на каждом снимке и не перестает хвастаться количеством «лайков». Истинная уверенность в себе не нуждается в рекламе.

Хотя мы не знаем, чего добиваются все эти хвастуны, мы точно можем сказать, что их жизнь не идеальна. Откуда мы это знаем? Потому что они такие же люди, как и все мы.

Здоровая доза неуверенности в себе помогает нам контролировать свое поведение, анализировать образ мыслей, мотивирует нас расти и меняться.

Добавьте «пока еще»

Доктор Кэрол Двек из Стэнфордского университета известна во всем мире своими исследованиями мышления. Она выступила на TEDx с докладом, в котором она описывает среднюю школу в Чикаго, где учащиеся, которым не удается сдать экзамен, получают оценку «пока еще нет».

В чем смысл? Такая оценка смещает фокус с фиксированного мышления - представления о том, что ваши основные качества статичны и неизменны, - на перспективу роста, предполагающую развитие ваших талантов. Этот переход от результата к процессу подразумевает возможный успех и в то же время акцентирует внимание на старании, стратегии и настойчивости.

Не торопитесь с выводами, говоря о своих провалах: я не смог пробежать 5 миль, не нашел вторую половинку, у меня нет работы мечты - придерживайтесь слов «пока еще». У вас нет работы мечты – пока еще нет.

Вера в то, что вы можете улучшить свою жизнь, имеет огромное значение.

Замените «но» на «и»

Другое мощное слово - «и», особенно когда оно заменяет «но». Это дает нам возможность увидеть полную и сбалансированную картину и признать более сложную истину, чем типичное «Я на это не способен».

Давайте сравним два утверждения: «Сейчас я ем гораздо больше полезной еды, но мне нужно начать заниматься спортом» и «Сейчас я ем больше полезной еды и мне нужно начать заниматься спортом». Какое из них звучит как упрек, а какое – как мотивирующий призыв?

Когда вы говорите «но», вы мгновенно стираете все, что было до этого, особенно если до того вы хвалили себя за достигнутый прогресс.