Как получить богатый урожай кабачков

Как получить богатый урожай кабачков

Кабачки считаются одной из самых неприхотливых культур в практике огородников, но не у всех получается получить хороший урожай.

Есть ряд нюансов, которые нужно учесть, чтобы получить до 100 кабачков с куста за сезон.

Больше света

Если кабачки растут в тени, то у растения в большом количестве будут завязываться мужские цветки, которые не дают завязи. Например, такая ситуация может наблюдаться, если кабачки полдня находятся в тени дерева.

Меньше азота

При избытке азота в почве растения наращивают вегетативную массу вместо плодоношения. Ситуацию можно исправить, если перевести кабачки на фосфорно-калийную «диету», например, подсыпать древесную золу.

Опыление

Неотъемлемая часть богатого урожая. Дождливая или слишком жаркая погода может вносить корректировку в работу насекомых-опылителей. Дачники не могут с этим ничего сделать. Но есть возможность облегчить насекомым эту задачу. Например, проредить кусты, чтобы опылителям было проще добраться до цветков.

Нехватка бора

Слабая завязь может быть связана с дефицитом бора. Исправить ситуацию можно при помощи подкормки. Готовится средство легко: 2 г борной кислоты размешивают в горячей воде, а затем при помощи холодной воды доводят объем до 10 л. Поливают и опрыскивают растения 3 раза за сезон с интервалом 10-14 дней.