Как правильно обрезать грушу весной, чтобы не остаться без урожая

Как правильно обрезать грушу весной, чтобы не остаться без урожая

Среди садоводов бытует мнение, что весенняя обрезка деревьев идет на пользу не каждому виду, а иным может причинить вред.

На самом деле вред может причинить только обрезка, выполненная в период сокодвижения. Поэтому плодовые деревья принято обрезать в начале марта, но важно знать как.

Обрезку груши лучше всего запланировать на период, когда температура воздуха прогреется до +5 +8 градусов Цельсия, но до того, как начнут расти почки.

Если в скором времени могут нагрянуть морозы, то с обрезкой лучше повременить, иначе груша может стать хрупкой.

Кроме того, допускается обрезка груши в мае, но проводится она с целью удаления веток, которые делают крону излишне густой.

Какая бывает обрезка груш

  • поддерживающая (она же омолаживающая);
  • формирующая (уход за кроной дерева);
  • санитарная (удаление больных и сломанных веток).

Стоит знать, что маленькие омертвевшие побеги можно удалять в любое время, а вот большие ветки обрабатывают или ранней весной, или поздней осенью.

Как правильно обрезать

Первым делом удаляются побеги, растущие от ствола под острым углом, следом боковые, растущие перпендикулярно или параллельно стволу.

Поломанные ветки лучше удалить с последующей обработкой места спила.

Ветки толщиной более 3-4 см нужно удалять, делая подготовительный надрез внизу, после чего выполнять срез вверху – так можно избежать повреждения коры при сломе ветки.

Важно. Для груши обрезка — это сильный стресс, после которого дерево тратит много сил на восстановление и из-за этого слабеет. Это сказывается в первую очередь на урожае.

Поэтому, если предстоит обрезка густой кроны, лучше разбить процедуру на несколько этапов.