Как правильно пережить расставание

Как правильно пережить расставание

Вне зависимости от того, остались ли вы с разбитым сердцем или прекратили отношения сами, пережить разрыв всегда сложно. Сразу после расставания вас может обуревать злость или одиночество, но старайтесь сохранять позитивный настрой.

Не просите дать вам еще один шанс

Конечно, вы скучаете по своему бывшему и, возможно, все еще глубоко потрясены, но только не молите дать вам второй шанс. Если вас тянет это сделать, подумайте, чего вы хотите добиться. Вы скучаете по бывшей девушке или вам просто нужен кто-то рядом? Это две совершенно разные мотивации.

Не звоните и не пишите

Старайтесь хотя бы месяц не иметь никаких контактов с бывшей второй половинкой, иначе вам будет сложнее пережить расставание. Тридцать дней превратятся в сорок, потом в пятьдесят... и к тому времени, скорее всего, вы почувствуете себя намного лучше и наведете порядок в голове.

Не бойтесь изменить свою точку зрения

Придумайте новую концовку, представив, что именно вы отвергли его или ее. Из отвергнутого станьте отвергающим. Это изменит динамику и придаст вам уверенности в себе.

Не встречайтесь (и не вступайте в брак!) с первым встречным

Затаив в сердце жажду мести, вам захочется выбить клин клином, но постарайтесь устоять перед этим соблазном. После мучительного разрыва лучше какое-то время побыть одному. Это лучший способ убедиться, что ваши следующие отношения не будут импульсивными, случайными и обреченными на повторный крах. Потратьте некоторое время, чтобы разобраться в том, что случилось и почему все пошло не так, как вы надеялись - и что вам нужно сделать по-другому в следующий раз.

Не переборщите с вечеринками

Конечно, заманчиво утопить свои печали в спиртном и флирте, но это ошибка. Некоторые люди ищут подтверждения того, что они по-прежнему привлекательны и сексуальны. Но если сразу после расставания вы начинаете пить, флиртовать или веселиться, все это отвлечет от переживаний. Если вы не выделите время на работу над собой, ваши следующие отношения обречены.

Не бегите от боли

Чтобы пережить расставание, вам, возможно, захочется избежать боли и волнений. Но, избегая негативных переживаний, оправиться после разрыва вы не сможете. Единственный способ перейти эту реку - пройти через боль, а не обходить ее стороной.

Не злословьте о бывшем

Если вам хочется обсудить, какой ужасный человек ваш бывший, держите себя в руках. Это неверный шаг для страдающих после разрыва. Пересуды отражаются на вас больше, чем на ваших бывших. Это невежливо, некрасиво и ничего вам не даст. Злословие тянет вас в грязь, когда вам нужно подняться выше. Даже если вам больно, постарайтесь обрести моральное превосходство, запретив себе обсуждать былую любовь. Но у этого правила есть небольшое исключение. Вы, конечно, можете довериться близким друзьям и семье.